Приговор от 29 апреля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Депутатский                      «29» апреля 2014 года
 
    Судья Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия) Шнырёв В. В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Усть-Янского района РС (Я) Попова Б. Б., подсудимого Николаева Р. С., защитника Петрова Ю. М., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Юзько Н. С., рассмотрев материалы уголовного дела
 
    в отношении Николаева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца (адрес) ранее судимого Верховным Судом Республики Саха (Якутия) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Якутского городского суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на неотбытый срок .........., проживающего по (адрес), адрес временного проживания: (адрес)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Николаев Р. С. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:
 
    Николаев Р.С., 01 марта 2014 года около 23 часов 30 минут, находясь в частном доме по (адрес) со своей сожительницей З., в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, стал бороться с пришедшим к ним в дом Н., в ходе чего, с целью причинения телесных повреждений умышленно повалил Н. в ванну, находящуюся в котельной указанного дома, и нанес ему не менее 3-4 ударов кулаком по различным частям тела, причинив телесные повреждения характера: кровоподтек в области 8-9 ребер слева, расценивающийся как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Продолжая свои умышленные действия, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота Н., причинив повреждение характера: рана области передней стенки живота, в правом подреберье по среднеключичной линии, проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с ранением передней поверхности 5-го сегмента печени, гемоперитонеум, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и создающий непосредственную угрозу для жизни человека.
 
    Таким образом, Николаев Р.С., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Николаев Р. С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявив согласие с данным обвинением и раскаялся в содеянном. Николаев Р. С. подтвердил ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Петров Ю. М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший Н. дал свое письменное согласие о рассмотрении данного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель заявил свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Судом было установлено, что подсудимый Николаев Р. С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, и что данное ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Учитывая, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство, соблюдены, судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения, и настоящее судебное заседание по данному уголовному делу было проведено в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании были установлены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Николаеву Р. С., предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд принимает как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Николаеву Р. С., признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, письменное согласие подсудимого о сотрудничестве с полицией при проведении проверочных мероприятий по факту нанесения телесных повреждений потерпевшему, наличие двух несовершеннолетних детей от первого брака, и содержание двух несовершеннолетних детей от незарегистрированного брака, положительные характеризующие данные, письменная просьба потерпевшего о применении условной меры наказания.
 
    Николаев Р. С. ранее судим Верховным Судом Республики Саха (Якутия) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «ж,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Якутского городского суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на неотбытый срок ..........
 
    На момент совершения тяжкого преступления Николаев Р. С. имел непогашенную судимость за умышленное совершение особо тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.
 
    В связи с чем, судом усматривается в действиях подсудимого наличие рецидива, и на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, указанный рецидив преступлений признается судом опасным, что в свою очередь является отягчающим наказание подсудимому обстоятельством – п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
    Николаев Р. С. состоит на диспансерном учете у врача психиатра со ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом ...........
 
    Николаев Р. С. по месту отбытия наказания в ФКУ ИК – 7 УФСИН России по РС (Я) характеризуется в основном положительно, по месту жительства в (адрес) и по месту прежней работы в .........., а также по месту жительства в (адрес) характеризуется с положительной стороны. В своем заявлении потерпевший Н. характеризует подсудимого Николаева Р. С. положительно.
 
    Инкриминируемое подсудимому преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
 
    Учитывая способ совершения преступления, характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступления, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств в порядке ст. 64 УК РФ судом установлено не было.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
 
    Согласно п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, учитывая в совокупности вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, положительные характеризующие данные, а также степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, опасный рецидив преступлений и то что, в течение оставшейся не отбытой части наказания подсудимый вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает возможным применить в отношении Николаева Р. С., в соответствии с пределами назначения наказания, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы.
 
    В случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу части 7 статьи 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    В связи с чем, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, при назначении окончательного наказания Николаеву Р. С. надлежит к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания .......... по предыдущему приговору суда.
 
    В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишения свободы либо совершившим преступление при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается исправительная колония строгого режима.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Николаеву Р. С. назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, взысканию с Николаева Р. С. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Николаева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, связанному с наказанием в виде лишения свободы, к наказанию по данному приговору, назначить согласно ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Николаеву Р.С. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения, избранную ранее в отношении Николаева Р. С. по данному уголовному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Избрать в отношении Николаева Р.С. меру пресечения – заключение под стражу, для обеспечения исполнения настоящего приговора.
 
    Николаева Р.С. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с «29» апреля 2014 года.
 
    Николаева Р.С., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественное доказательство: нож - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня постановления приговора, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ, через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия).
 
 
 
    Судья Усть-Янского
 
    районного суда РС (Я):                                В. В. Шнырёв