Приговор от 29 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Асино 29 января 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе
 
    председательствующего Аузяк Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимого Аббасова И.Т.,
 
    защитника Учуаткина И.Ю., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    потерпевшего М,
 
    при секретаре Клышовой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Аббасова И.Т., (иные данные)
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Аббасов И.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах
 
    Так он, в ночь с (дата), находясь в холодных сенях квартиры (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес М не менее 3 ударов кулаком по лицу, от которых последний упал на пол, где, в продолжение своих преступных намерений, ногами, обутыми в обувь, нанес потерпевшему множественные удары по различным частям тела, в том числе в область груди слева, причинив тем самым ему физическую боль и телесное повреждение в виде (иные данные) – повлекшей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Аббасов И.Т. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, и пояснил, что с М они ранее были знакомы, так как жили в одной деревне. В ночь с (дата) около 3 часов по предложению Е он вместе с ней пошел к потерпешему, чтобы забрать находившуюся у него Н – дочь Е Около 5 минут Е стучала в окно дома М, а он в дверь. О том, что пришел именно он, потерпевший знал. М, выйдя в сени, сказал, чтобы они приходили знакомиться днем, и вернулся в дом. Дверь в сени оказалась непрочной, поэтому он (Аббасов И.Т.) ударил по ней раз-другой ногой, и она открылась. Зайдя в сени, где было темно, он пошел к двери дома. В это время дверь открылась, и он увидел М с топором в руках, так как за его спиной горел свет. Потерпевший выходил из двери, замахиваясь топором. Он (Аббасов И.Т.) испугался за свою жизнь и попытался отобрать у М топор, а так как тот не хотел его отдавать, то нанес потерпевшему кулаком правой руки пару ударов в область лица. М, отпустив топор, упал на пол, где он (Аббасов И.Т.) несколько раз пнул его по ребрам. Пинал по инерции, так как был в состоянии аффекта. Топор он (Аббасов И.Т.) закинул в огород. Бить потерпевшего не собирался, умысла на причинение ему телесных повреждений не было, и если бы у М не было топора, то ничего бы не произошло. После случившегося они в эту же ночь примирились, вместе распив спиртное в доме потерпевшего. Так как в результате его действий был причинен вред здоровью М, то он выплатил ему в счет компенсации морального вреда (иные данные) руб. То, что все имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения причинил он, не отрицает, в содеянном раскаивается. В этот день он (Аббасов И.Т.) выпил 0,5 л. пива.
 
    В ходе очной ставки с потерпевшим М (дата)подозреваемый Аббасов И.Т. дал аналогичные показания (иные данные)
 
    В ходе очной ставки с потерпевшим М (дата)подозреваемый Аббасов И.Т. подтвердил показания потерпевшего о том, что тот топором не размахивал, а просто держал в правой руке на уровне плеча (иные данные)
 
    Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждается достаточной совокупностью добытых и исследованных судом в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона относимых и допустимых доказательств.
 
    Так, потерпевший М пояснил, что в 3 начале 4-го часа в ночь с (дата) к нему домой на (адрес), где также находилась Н, пришли Аббасов И.Т. и Е О том, что с Е пришел именно Аббасов И.Т. он не знал, видел лишь, что она была не одна. Они уже спали, когда услышали стук в окно, и Е позвала свою дочь Н, которая разбудила его, и сказала, что к ним пришли. Он, открыв дверь из дома в сенцы, сказал, чтобы приходили знакомиться днем, а не ночью, и вернулся в комнату, где хотел лечь спать. В это время он услышал сильный стук в сенях и понял, что кто-то ломает входную дверь. Тогда он взял под кроватью для самообороны топор и вышел с ним в сени, держа топор в правой руке над головой. В это время он увидел Аббасова И.Т., который, взломав дверь, тоже зашел в сени, и остолбенел, так как они были давно знакомы, поскольку жили в одном селе. Замахнуться топором или что-нибудь сказать ему он (М) не успел, да и узнав подсудимого, не намеревался бить его топором. Аббасов И.Т. сначала отступил на шаг, а затем, молча, схватился за топор, отобрал его, нанес три удара кулаком по лицу: скулам и верхней челюсти, от которых он упал на пол, где Аббасов И.Т. сразу, также молча, нанес ему около 5 ударов ногами, обутыми в кроссовки, в левый бок и один удар по ноге, держа при этом топор в руках. От его ударов он (М) почувствовал острую боль и закричал, после чего подсудимый перестал наносить удары. Е в это время стояла на улице и периодически заглядывала в сени. Затем они все вместе зашли в дом, где все вместе распили спиртное. С Аббасовым И.Т. он не общался, так как тот разговаривал с женщинами. Впоследствии Аббасов И.Т. извинился перед ним и выплатил ему (иные данные) рублей в счет компенсации за случившееся.
 
    Свои показания потерпевший М подтвердил (дата)и (дата)в ходе очных ставок с подозреваемым Аббасовым И.Т. (иные данные) и в ходе следственного эксперимента, где также продемонстрировал с помощью манекена происходившие события (иные данные).
 
    Согласно показаниям свидетеля Н, в (дата), распив с М у него дома бутылку водки, они легли спать. Ночью, в начале 4-го часа, в окно дома постучала ее мать Е и попросила открыть дверь. Она (Н) разбудила М и попросила его открыть дверь. Мать стучала несколько минут, а потом кто-то стал сильно стучать в дверь. М вышел в коридор, но дверь в дом он открывать не хотел. Она осталась в комнате и вскоре услышала сильный стук в дверь сеней. Криков и ругани она не слышала. М взял топор, так как понял, что мать пришла не одна, и пошел в сени. При этом он ничего не говорил. Через некоторое время в дом зашли М, Аббасов И.Т. и ее мать. Телесных повреждений у потерпевшего она не видела, он сразу ни на что не жаловался. Они все вместе распили спиртное. Аббасов И.Т. пришел к М, так как хотел увидеть ее, но не застал дома. Позже М жаловался, что у него болит ребро. По этому поводу он обращался в больницу.
 
    Из показаний свидетеля Е следует, что в (дата) в начале четвертого часа утра к ней домой пришел Аббасов И.Т., который находился в нетрезвом состоянии. Он спросил, где ее дочь, а узнав, что она у М, предложил сходить туда. Когда они пришли к дому потерпевшего, то она стала стучать в окно и звать дочь, а Аббасов И.Т. стучал в дверь, но М не открывал. Тогда Аббасов И.Т. ногой вышиб дверь сеней. Она стояла на улице, а так как в прихожей горел свет, то увидела, как потерпевший, не закрыв за собой дверь в дом, вышел в сени с топором в руках. М никому не угрожал, а просто нес топор в руке. Подсудимый подошел к нему и сразу же выхватил топор, уронив при этом потерпевшего на пол, и раза 2-3 пнул М по ребрам и по ноге. Топор Аббасов И.Т. выбросил в огород. Когда потерпевший встал, они все зашли в дом, где распили спиртное. Подсудимый при этом сказал, что ничего бы не было, если бы потерпевший сразу открыл дверь.
 
    Свои показания свидетель Е подтвердила в ходе следственного эксперимента, где также продемонстрировала с помощью манекена происходившие события (иные данные)
 
    Свидетель И пояснила, что (дата)около 5 часов к ней пришел ее родной сын М, который рассказал, что И.Т. ворвался к нему в 3 начале 4-го ночи в дом. Он схватил топор, чтобы защититься, но подсудимый отобрал у него этот топор, сбил его на пол и стал пинать ногами в кроссовках. Остановился И.Т. тогда, когда сын закричал от боли. Когда все ушли, он пошел к ней. Ложась спать, сын сказал, что что-то хрустит внутри, видно, ребра поломаны. В начале восьмого она сообщила о случившемся в дежурную часть полиции, а в десятом часу позвонила своему участковому Р Утром вместе с сыном она ходила к нему домой, где видела оторванные от косяков двери сеней доски, которые сын затем прибил, так как надо было запереть дом. Участковый приехал на следующий день и составил все документы. После этого они с сыном побывали на приеме у хирурга, который направил его на рентген. Снимок показал, что у него перелом ребер. Сына положили в больницу.
 
    Согласно показаниям свидетеля Р – (иные данные), в (дата) ему поступило сообщение о причинении М телесных повреждений Аббасовым И.Т. Он выехал на место, принял заявление у потерпевшего, опросил его и подсудимого. После определения степени тяжести вреда здоровью М было возбуждено уголовное дело. В ходе проверки со слов потерпевшего ему стало известно, что он был дома и спал, когда ночью его разбудил стук в дверь. М решил не отрывать дверь и сказал, чтобы стучавшие приходили утром. Услышав, что дверь в доме открылась, потерпевший, взяв топор, вышел в коридор, где увидел Аббасова И.Т. Подсудимый сразу же выхватил у него топор, нанеся несколько ударов по лицу, отчего М упал на пол. Тогда Аббасов И.Т. нанес ему несколько ударов ногами в область ребер и по ноге. Подсудимый пояснял, что он пришел в гости, но ему не открыли дверь, а когда он все-таки зашел, то увидел М с топором. Испугавшись за свою жизнь, Аббасов И.Т. избил потерпевшего. Оба они являются жителями села, где характеризуются с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляют. В настоящее Аббасов И.Т. проживает и работает в (адрес).
 
    Из показаний свидетеля А – матери подсудимого следует, что о случившемся она узнала от участкового Р, который пояснил, что Аббасов И.Т. был у М, где они подрались. Подробности произошедшего ей неизвестны. Охарактеризовать сына может только с хорошей стороны. Он спокойный человек, всегда помогает ей. Сын постоянно работает. Раньше у него была семья, но потом они разошлись. От совместной жизни есть ребенок. Сын постоянно общается с сыном, помогает бывшей сожительнице в его воспитании и содержании.
 
    Свидетель К пояснила, что (дата)она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего М, вместе с которым они проследовали в помещение сеней дома по (адрес). Там потерпевший пояснил, что в ночное время (дата)Аббасов И.Т. причинил ему телесные повреждения, и с помощью манекена показал, как это произошло. Манекен был поставлен примерно в метре от входной двери в дом, спиной к ней. Со слов М в ту ночь он вышел из дома на это место сеней, где уже находился Аббасов И.Т., который нанес ему примерно 3 удара кулаком по лицу. Затем потерпевшей при помощи манекена показал, где и как подсудимый стоял (лицом к нему), как наносил удары (прямые удары кулаком правой руки по скулам и в область верхней челюсти). М пояснил и с помощью манекена показал, что от последнего удара он упал на пол к входной двери в дом на правый бок, лицом к Аббасову И.Т., который нанес ему около 5-6 ударов ногой, обутой в кроссовок, в левый бок, в область ребер и один удар в бедро правой ноги. Также потерпевший пояснил, что от каждого удара он испытывал сильную физическую боль. Все пояснения М давал уверенно и последовательно. Далее для проведения следственного эксперимента была приглашена Е, которая пояснила, что (дата)в ночное время в сенях квартиры М Аббасов И.Т. причинил последнему телесные повреждения. При этом свидетель показала место на улице около входной двери в сени справа, где она находилась во время избиения, периодически заглядывая в сени. Далее по указанию Е в сенях в метре от входной двери в дом был установлен манекен в положении лежа на правом боку лицом к выходу из сеней. При этом свидетель пояснила, что точное расположение М не помнит, но видела, как Аббасов И.Т. нанес ему не менее двух ударов ногами, обутыми в кроссовки, в область ребер и ног, и показала на манекене, как это происходило. Все пояснения Е давала также уверенно и последовательно (иные данные)
 
    Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также совокупностью иных доказательств исследованных в судебном заседании, а именно:
 
    - рапортом оперативного дежурного от (дата), согласно которому в 08 часов 00 минут этого же дня в дежурную часть (иные данные) звонила И, проживающая в (адрес), и сообщила о причинении в ночное время ее сыну М, (иные данные), побоев Аббасовым И. (иные данные)
 
    - заявлением от (дата), согласно которому М просит привлечь к уголовной ответственности Аббасова И., который в ночное время (дата), находясь у него дома по (адрес), причинил ему побои (иные данные)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от (дата), с прилагаемой к нему фототаблицей, согласно которому была осмотрена квартира (адрес), а также придомовая территория, и зафиксирована обстановка места происшествия (иные данные)
 
    - протоколом следственного эксперимента от (дата)с прилагаемой фототаблицей, согласно которому потерпевший М на месте происшествия – в сенях дома по (адрес) при помощи манекена воспроизвел события, имевшие место в ночь с (дата), и дал пояснения, аналогичные его показаниям в судебном заседании (иные данные)
 
    - протоколом следственного эксперимента от (дата)с прилагаемой фототаблицей, согласно которому свидетель Е на месте происшествия – в сенях дома по (адрес) при помощи манекена воспроизвела события, имевшие место в ночь с (дата), и дала пояснения, аналогичные ее показаниям в судебном заседании (иные данные)
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы (номер)от (дата), согласно которому М причинены телесные повреждения в виде (иные данные) – по признаку опасности для жизни квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью. Данная тупая травма грудной клетки образовалась от воздействия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой. Образование ее в срок указанный в постановлении и медицинской документации (дата) не исключается. Образование этой травмы при падении из вертикального или близкого к нему положения на плоскую твердую преобладающую поверхность исключается (иные данные)
 
    - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы (номер)от (дата), согласно которому образование тупой травмы грудной клетки, обнаруженной у М при обстоятельствах, указанных потерпевшим и свидетелем Е, не исключается (иные данные)
 
    - протоколом выемки от (дата), согласно которому у потерпевшего М была произведена выемка топора (иные данные)
 
    - протоколом осмотра от (дата), согласно которому изъятый топор был осмотрен и его индивидуальные признаки зафиксированы (иные данные)
 
    Проанализировав совокупность исследованных в судебном заседании относимых и допустимых доказательств суд приходит к убеждению о доказанности вины Аббасова И.Т. в умышленном, на почве личных неприязненных отношений, причинении в ночь с (дата) в сенях квартиры (адрес) тяжкого вреда здоровью потерпевшего М, опасного для жизни последнего. О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует объективный характер его действий, конкретные обстоятельства содеянного, способ причинения телесных повреждений, их характер и локализация – несколько ударов с достаточной силой ногой, обутой в обувь, в область грудной клетки слева, где находятся жизненно-важные органы человека, лежащему на полу потерпевшему. Совокупностью этих доказательств подтверждается и наличие прямой причинно-следственной связи между противоправными действиями подсудимого и наступившими последствиями.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются вышеприведенными показаниями потерпевшего и свидетелей Е и Н, непосредственных очевидцев случившегося, показаниями свидетелей И и Р, которым о случившемся стало известно практически сразу после случившегося. Их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждены М в ходе обеих очных ставок с Аббасовым И.Т., подтверждаются протоколами следственных экспериментов с участием потерпевшего и свидетеля Е, где они при помощи манекена воспроизвели события той ночи и дали пояснения, аналогичные их пояснениям в судебном заседании, а также заключениями обеих судебно-медицинских экспертиз о наличии у М телесного повреждения в виде тупой травмы грудной клетки, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и о возможности получения этой травмы при изложенных им и указанными свидетелями обстоятельствах и иными исследованными судом доказательствами, совокупность которых является достаточной для разрешения уголовного дела. Не отрицает факт причинения тяжкого вреда здоровью М в результате своих действий и подсудимый Аббасов И.Т.
 
    Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и потерпевшего не усматривается, поскольку как установлено в судебном заседании и не оспаривается подсудимым, между ними и Аббасовым И.Т. нет никаких неприязненных отношений и, следовательно, оснований для его оговора.
 
    Что касается некоторых разногласий в показаниях потерпевшего и свидетелей, в частности о месте причинения ему телесных повреждений, указанном в судебном заседании свидетелем Е как на улице около двери сеней, то в данном случае необходимо учесть их состояние во время рассматриваемых событий, возраст, индивидуальные особенности памяти и эмоционально-психологического восприятия событий каждым из них, а также фактор времени, поскольку с момента совершения преступления, их участия в производстве по делу в ходе предварительного следствия и до судебного разбирательства прошло довольно длительное время. Вместе с тем, в целом все их показания последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании относимыми и допустимыми доказательствами.
 
    Совокупность данных доказательств, согласующихся между собой и дополняющих друг друга, сомнений в их достоверности у суда не вызывает и опровергает доводы стороны защиты о причинении М тяжкого вреда здоровью Аббасовым И.Т. при превышении пределом необходимой обороны, либо в состоянии аффекта, как пояснил в судебном заседании подсудимый.
 
    Как следует из показаний потерпевшего М, не желая ночью пускать в дом непрошенных гостей, он сообщил им об этом, но Аббасов И.Т., проигнорировав данное обстоятельство, выбил дверь и вошел в сени, куда в это время из дома, взяв для самообороны топор, вышел и потерпевший, услышавший треск выбиваемой двери. Увидев, что дверь сеней выбил подсудимый, с которым он был ранее знаком, М никаких активных действий, тем более с топором, не предпринимал, угроз не высказывал, а как пояснил сам потерпевший: «Остолбенел от неожиданности». Данные обстоятельства подтверждаются показаниями непосредственного очевидца случившегося Е, которая также пояснила, что М просто держал топор в руках, когда Аббасов И.Т., войдя в сени, шел ему навстречу. Не оспаривает данное обстоятельство и подсудимый, пояснивший в судебном заседании, что потерпевший успел лишь выйти в сени, замахнувшись на него топором, а в ходе второй очной ставки подтвердивший показания потерпевшего о том, что тот топором не размахивал, а просто держал в правой руке на уровне плеча.
 
    Данные обстоятельства свидетельствуют о несостоятельности доводов стороны защиты о наличии реальной угрозы для жизни и здоровья Аббасова И.Т., поскольку именно он в ночное время, несмотря на предупреждение М, выломав дверь сеней дома, незаконно вторгся в его жилище, и, увидев потерпевшего с топором в руках, не растерялся и не испугался, как утверждает подсудимый, такой встречи, а наоборот совершил ряд активных действий, направленных на причинение М, действовавшему правомерно, защищаясь от противоправного вторжения, телесных повреждений, как в ходе отымания топора, что ему удалось практически сразу, так и после этого, когда потерпевший тем более не представлял для него какой-либо угрозы, поскольку был сбит подсудимым ударами кулаком по лицу на пол, где в продолжение своих преступленных намерений Аббасов И.Т. и причинил тяжкий вред его (М) здоровью.
 
    Таким образом, с учетом совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что никакого общественно опасного посягательства на подсудимого со стороны потерпевшего М не совершалось, а Аббасов И.Т. объективно не находился к указанному моменту в состоянии необходимой обороны и, следовательно, не превышал ее пределов. Подсудимый противоправно вторгся в жилище М и умышленно причинил ему тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшего, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате отказа М впустить Аббасова И.Т. в ночное время в свое жилище, а когда подсудимый все-таки противоправно проник в сени, выломав дверь, встретившего его с топором в руках.
 
    Не состоятельны и доводы Аббасова И.Т. о нахождении его во время избиения М в состоянии сильного душевного волнения, вызванного противоправным поведением потерпевшего, на что указывают осмысленное и расчетливое поведение подсудимого в момент причинения телесных повреждений потерпевшему, действовавшему в сложившейся ситуации правомерно, и после этого, свидетельствующее о нахождении его в адекватном состоянии, контролирующем свои поступки, на что указывает, в том числе и свидетель Е
 
    К данные версиям подсудимого Аббасова И.Т. суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, и расценивает их как избранную линию защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.
 
    Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд квалифицирует действия Аббасова И.Т. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Аббасовым И.Т., относится к категории тяжких, представляет повышенную общественную опасность, как преступление против жизни и здоровья.
 
    Суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Он социально адаптирован: имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, малолетнего ребенка, наличие которого в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. В силу п. К ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Аббасову И.Т. суд также признает добровольное возмещение морального вреда. С учетом совокупности указанных обстоятельств и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Аббасова И.Т. возможно без реального отбывания лишения свободы, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Аббасова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать осужденного:
 
    - периодически, один раз в три месяца, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Аббасова И.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в канцелярию Асиновского городского суда, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу путем подачи жалобы в президиум Томского областного суда. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 11.02.2014