Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 07 февраля 2014 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Черепанова С.М.,
при секретаре Цвингер К.В.,
с участием государственного обвинителя -прокурора Бийского района Фатеева С.В.,
подсудимого Воронина Д.В.,
защитника Мамырина М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воронина Д.В., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Воронин Д.В. совершил незаконное изготовление, переделку огнестрельного оружия, а также незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, Воронин Д.В., находясь в кладовке веранды дома по адресу: <адрес>, № <адрес>, нашел охотничье двуствольное бескурковое ружье «<данные изъяты>» № калибра, собранное из различных заводских частей: ствол №, колодка и цевье №, которое перевез к себе в дом, расположенный на садовых участках № по <адрес> садоводческого товарищества <данные изъяты>» <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата дознанием не установлены, у Воронина Д.В., находящегося в доме, расположенном на садовых участках № по <адрес> садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление путем переделки огнестрельного оружия, а именно обреза ружья из охотничьего двуствольного бескуркового ружья «<данные изъяты>» № калибра. Реализуя свой преступный умысел, Воронин Д.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», имея обязанность и реальную возможность добровольно сдать в полицию охотничье двуствольное бескурковое ружье «<данные изъяты>» № калибра, перенес указанное ружье в дом, расположенный по указанному адресу, где не установленным дознанием предметом <данные изъяты> охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» № калибра, собранного из различных заводских частей - ствол №, колодка и цевье №. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование обрез изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты> из двуствольного бескуркового охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» № калибра, собранного из различных заводских частей № ствола № номер колодки и цевья №, то есть является обрезом, переделанным из охотничьего ружья, для стрельбы пригоден и относится к атипичному огнестрельному оружию. Своими действиями Воронин Д.В. незаконно изготовил путем переделки огнестрельное оружие, а именно обрез охотничьего двуствольного бескуркового ружья «<данные изъяты>» № калибра.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, Воронин Д.В., находясь в кладовке веранды дома по адресу: <адрес>, № <адрес>, нашел охотничье двуствольное бескурковое ружье «<данные изъяты>» № калибра, собранное из различных заводских частей: ствол №, колодка и цевье №, которое перевез к себе в дом, расположенный на садовых участках № по <адрес> садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, где в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, самодельным способом незаконно изготовил огнестрельное оружие, а именно обрез, путем <данные изъяты> двуствольного бескуркового охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» № калибра, собранного из различных заводских частей № ствола №, номер колодки и цевья №. В это время у Воронина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия в виде обреза ружья «<данные изъяты>» № калибра. Реализуя свой преступный умысел, Воронин Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата дознанием не установлены, находясь в доме, расположенном на садовых участках № по <адрес> садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», имея обязанность и реальную возможность сдать в полицию огнестрельное оружие в виде обреза охотничьего двуствольного бескуркового ружья «<данные изъяты>» № калибра, не выполнил этого, а стал незаконно хранить огнестрельное оружие в доме, расположенном по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, в период времени с № часов до № часа № минут Воронин Д.В. на неустановленном дознанием транспортном средстве, незаконно храня при себе огнестрельное оружие в виде обреза ружья «<данные изъяты>» № калибра приехал к зданию магазина «<данные изъяты>» находящегося по <адрес> края, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, Воронин Д.В., незаконно храня огнестрельное оружие при себе, перенес вышеуказанный обрез ружья «<данные изъяты>» № калибра в помещение магазина «<данные изъяты>», где продолжил незаконно хранить при себе до момента, когда незаконное хранение и ношение было пресечено сотрудниками полиции около № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часа № минут до № часов № минут незаконно хранящийся у Воронина Д.В. обрез охотничьего двуствольного бескуркового ружья «<данные изъяты>» № калибра был обнаружен и изъят. Согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование обрез изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты> из двуствольного бескуркового охотничьего ружья модели «<данные изъяты>» № калибра, собранного из различных заводских частей № ствола № номер колодки и цевья №, то есть является обрезом, переделанным из охотничьего ружья, для стрельбы пригоден и относится к атипичному огнестрельному оружию. Своими умышленными действиями Воронин Д.В. незаконно хранил и переносил огнестрельное оружие.
Подсудимый Воронин Д.В. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Санкциями ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Воронина Д.В. с учетом добытых доказательств суд квалифицирует по ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерациикакизготовление, переделку огнестрельного оружия, а также незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Воронина Д.В. в судебном заседании, отсутствие сведений о <данные изъяты>, суд признает его вменяемым
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенные Ворониным Д.В. преступления в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации являются преступлениями среднейтяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном; объяснение Воронина Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного изготовления, хранения, перемещения огнестрельного оружия; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется председателем с/т «<данные изъяты>» положительно, участковым уполномоченным полиции по месту регистрации удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, на учете у врачей <данные изъяты>, сведений о привлечении его к административной ответственности суду не представлено.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному с применением особого порядка, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Воронина Д.В. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики,суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая имеющуюся совокупность обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Ворониным Д.В. преступлений, а именно: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствие каких-либо общественно опасных последствий, <данные изъяты> подсудимого, <данные изъяты>, принимая во внимание ходатайство государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Вещественные доказательства по уголовному делу:обрез ружья, патронташ с гильзами в количестве № шт., фрагмент стволов, фрагмент приклада, дробь и коробку с порохом, хранящиеся в комнате хранения оружия <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым передать для уничтожения в <данные изъяты>
Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь при производстве дознания и в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.223 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 223 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца без штрафа.
по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения в отношении Воронина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:обрез ружья, патронташ с гильзами в количестве № шт., фрагмент стволов, фрагмент приклада, дробь и коробку с порохом, хранящиеся в комнате хранения оружия <данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу передать для уничтожения в <данные изъяты>
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Воронина Д.В. освободить на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья С.М. Черепанов