Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года с. Шуйское
Междуреченский районный суд Вологодской области в составе
судьи М.Л. Мякиной,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Междуреченского района Куликова И.В.,
подсудимой Александровой З.Б.,
защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 84,
при секретаре Трусовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Александровой З.Б., <данные изъяты> проживающей по адресу: <данные изъяты> не работающей, не имеющей судимости,
12.05.2014 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
копию обвинительного заключения получила 30.05.2014 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александрова З.Б. совершила две кражи.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Александрова З.Б., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, увидев оставленный в замочной скважине ключ, открыла им дверь помещения служебного кабинета женской консультации, расположенной в здании поликлиники БУЗ ВО «Междуреченская ЦРБ», <адрес>. Зайдя в помещение, из находившейся в шкафу сумки, принадлежащей Л.В.В., похитила кошелёк с денежными средствами <данные изъяты>
С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Ущёрб, причинённый совершённым преступлением потерпевшей Л.В.В., составил <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Александрова З.Б. находясь в раздевалке терапевтического отделения БУЗ ВО «Междуреченская ЦРБ», расположенной в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитила женские туфли <данные изъяты> принадлежащих И.Н.И.
С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Ущёрб, причинённый совершённым преступлением потерпевшей И.Н.И., составил 2 000 рублей.
Органами предварительного следствия действия Александровой З.Б. квалифицированы:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая вину в совершении указанных в приговоре преступлений признала полностью.
В присутствии защитника, после проведённой с ним консультации, заявила о согласии с предъявленными обвинениями, и ходатайствовала в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Л.В.В. и И.Н.И., государственный обвинитель и адвокат не возражают рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая волеизъявление подсудимой, мнение государственного обвинителя, принимая во внимание, что санкция за совершённые преступления не превышает пяти лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия, и квалифицирует действия Александровой З.Б.:
по факту кражи кошелька - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;
по факту кражи женских туфель – по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Изучением данных о личности Александровой З.Б. установлено, что характеризуется администрацией поселения по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно: <данные изъяты>, на учётах ОП по ООТ Междуреченского района не состоит. <данные изъяты> К административной ответственности не привлекалась <данные изъяты> На учетах у нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений по обоим
эпизодам, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Александровой З.Б. двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает так же мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
Исходя из принципов гуманизации уголовного наказания, разумности и справедливости назначенного наказания, восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Александровой З.Б. без изоляции от общества и без применения дополнительного наказания по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с совершением Александровой З.Б. двух преступлений, наказание по данному приговору подлежит назначению с учётом данного обстоятельства, т.е. по совокупности преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ, если преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск <данные изъяты> заявленный потерпевшей Л.В.В., с учетом положения ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, и его признания Александровой З.Б., подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшей И.Н.И. не заявлен, т.к. похищенные туфли ей возвращены, претензий материального характера к Александровой З.Б. не имеет.
Вещественные доказательства по делу: микрочастицы, изъятые на светлую дактилоплёнку в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрову З.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Александрову З.Б. обязанности:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий наказание, один раз в месяц, в дни, установленные указанным органом;
- не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Александровой З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей Л.В.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Александровой З.Б. в пользу Л.В.В. <данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: микрочастицы, изъятые на светлую дактилоплёнку в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья М.Л.Мякина