Дата принятия: 20 января 2014г.
        Номер документа: 1-14/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Миасское                              20 января 2014 года
 
    Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., подсудимого Хемраева М.А., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    ХЕМРАЕВА М.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в Адрес, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Хемраев М.А., Датаг., в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю И.В.М., расположенному на территории домовладения последней по Адрес. Реализуя свой преступный, умысел Хемраев М.А. убедился, что рядом никого из посторонних нет и через имеющееся отверстие в стене сарая, с целью кражи, незаконно проник в указанный сарай. Обнаружив в сарае, принадлежащий И.В.Н., лом черного металла, общим весом 180 килограмм, Хемраев М.А., действуя из корыстных побуждений, вынес указанный металл из сарая и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Таким образом Хемраев М.А., незаконно проникнув в помещение сарая, тайно похитил имущество принадлежащее И.В.Н., а именно - лом черного металла общим весом 180 кг., стоимостью 7,2 рубля за кг., на сумму 1300 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Хемраев М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
        Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает действия подсудимого Хемраева М.А. правильно квалифицированны п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.    
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Хемраев М.А. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Хемраеву М.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи показаний об обстоятельствах совершенного преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, ущерб возместил, тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
 
    Представленными характеристиками по месту жительства Хемраев М.А. характеризуется удовлетворительно.
 
        Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        Суд считает, что подсудимый Хемраев М.А. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет соответствовать целям наказания и восстановления социальной справедливости.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Хемраеву М.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Дополнительное наказание к подсудимому не применять.
 
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        ХЕМРАЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
        На основании ст.73 УК РФ меру наказания Хемраеву М.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Обязать Хемраева М.А. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения подсудимому Хемраеву М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
        Освободить И.В.Н. от обязанности по хранению переданного ему вещественного доказательства по настоящему уголовному делу - лома черного металла.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий подпись.
 
    Копия верна: Судья: