Приговор от 07 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-14/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    7 февраля 2014 года                                                                                              а. Адыге-Хабль
 
    Адыге-Хабльский районный суд КЧР в составе:
 
    председательствующего судьи Матакаева А-Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Адыге-Хабльского
 
    межрайонного прокурора Ковалева А.Г.,
 
    подсудимого Федоренко С.А. и его защитника- адвоката Адыге-Хабльской юридической консультации Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,
 
    при секретаре Шебзуховой С.Х., в открытом судебном заседании, рассмотрев
 
    уголовное дело по обвинению
 
    ФЕДОРЕНКО С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федоренко С.А. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Федоренко С.А. ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов 00 минут с целью сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, прибыл на участок местности расположенный на северной окраине <адрес>, на расстоянии 34 метров в северную сторону от дома __№__ по ул. <адрес>, где как он знал ранее произрастало дикорастущее растение конопли и путем срыва руками верхушечных частей растения дикорастущей конопли, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта, в нарушение требований ст.14 ФЗ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил держа в левой руке наркотическое средство, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана), общей массой 193,68 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которые сложил в полимерный пакет красно-белого цвета.
 
    Однако, в это же время. Федоренко С.А., собираясь покинуть вышеуказанное место с собранной им коноплей, увидев сотрудников полиции, с целью избежать уголовную ответственность, положил вышеуказанный полимерный пакет около себя, после чего сотрудниками полиции МО МВД России «Адыге-Хабльский» при проведении осмотра места происшествия в 17 часов 10 минут незаконно приобретенное и хранимое им, наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), общей массой 193,68 гр. было изъято в установленном порядке.
 
    Подсудимый Федоренко С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Ковалев А.Г. и адвокат Карасова Ф.К-А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Федоренко С.А. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Федоренко С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения.
 
    Действия Федоренко С.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том. что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоренко С.А. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Федоренко С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. суд находит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на его иждивении четверых малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Совершенное Федоренко С.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103)
 
    Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Федоренко С.А. исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Федоренко С.А. преступления, а он совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без изоляции его от общества, так как санкция ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы. При этом, суд с учетом материального и семейного положения подсудимого, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Федоренко С.А. преступления и степени его общественной опасности, а он совершил тяжкое преступление, что повышает общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Федоренко С.А. преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Федоренко С.А. от взыскания процессуальных издержек - сумм подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Федоренко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и с учетом требований с ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федоренко С.А. считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Федоренко С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной системы.
 
    Меру пресечения в отношении Федоренко С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Каннабис» (марихуана) общей массой 193,18 грамма, три конверта с марлевыми тампонами со смывами с ладоней рук Федоренко С.А., хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Адыге-Хабльский районный суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР      Матакаев А-Г.И.