Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Уголовное дело № 1-14/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Черлак 17 февраля 2014 года
Черлакский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района
Малюта К.В.
Подсудимых Баширова А.Х., Грязнова В.С.,
Потерпевшей АВР
Защитника Сизова Д.Н. - адвоката Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
при секретаре судебного заседания Воробьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
Баширова А.Х.,.. . судим
в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Грязнова В.С.,.. ., не судим,
в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Баширов А.Х. и Грязнов В.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16.11.2013 около 01 часа подсудимые, находясь в квартире Баширова А.Х.по адресу <адрес>, вступили в предварительный сговор после чего, взяв с собой фонарик и пустой мешок, пошли к дому АВР, проживающей по адресу <адрес>. Придя к данному дому, Баширов А.Х. совместно с Грязновым В.С. перелез через забор во двор. Находясь во дворе Баширов А.Х. договорился с Грязновым В.С., что тот будет находиться у сарая, наблюдать за обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить об этом его любым сигналом. Баширов А.Х. подошел к помещению гаража, дверь которого была закрыта на деревянную «вертушку», открыл дверь, незаконно проник в гараж. Находясь в гараже Баширов А.Х., освещая помещение гаража фонариком, обнаружил следующее имущество, которое поместил в имеющийся при нем мешок: электрическую дрель, перфоратор, электронасос, пачку электродов, моток кабеля, две колонки от музыкального центра. Обнаружив в гараже аккумулятор, Баширов А.Х. взял его и вынес на улицу, оставив у дверей гаража. Продолжая противоправные действия Баширов А.Х. вынес из гаража мешок с имуществом, который унес к забору и перекинул его через забор на улицу. Вернувшись к помещению гаража, Баширов А.Х. взял аккумулятор, так же унес его к забору и оставил рядом с мешком. Преследуя корыстную цель, Баширов А.Х. подошел к сараю, дверь которого была подперта палкой, где его ждал Грязнов В.С. В продолжение противоправных действий, Баширов А.Х. открыл дверь сарая и совместно с Грязновым В.С. незаконно в него проник. Находясь в сарае, Баширов А.Х. освещал помещение фонариком, а Грязнов В.С. поймал четырех гусей. Баширов А.Х. свободной рукой тоже взял одного гуся. С гусями в руках подсудимые вышли из сарая и подошли к забору, где находился мешок с имуществом и аккумулятор. Таким образом, подсудимые похитили следующее имущество, принадлежащее АВР: электрическую дрель, оцененную потерпевшей в 1000 рублей, перфоратор «Спецмаш», оцененный потерпевшей в 3000 рублей, электронасос бытовой «Ручеек-1М», оцененный потерпевшей в 1500 рублей, 40 метров кабеля двухжильного, оцененного потерпевшей в 250 рублей, пачку электродов, оцененную потерпевшей в 700 рублей, автомобильный аккумулятор, оцененный потерпевшей в 1000 рублей, две колонки от музыкального центра, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, 5 гусей, оцененных потерпевшей по 1300 рублей каждый на сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом Баширов А.Х. совместно с Грязновым В.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных противоправных действий Баширова А.Х. и Грязнова В.С., потерпевшей АВР причинен имущественный ущерб на общую сумму 13950 рублей, который для нее значительным не является. В судебном заседании, подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Согласны с предъявленным обвинением полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, мера наказания за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Подсудимый Баширов А.Х. на учете у психиатра не состоит, подсудимый Грязнов В.С. состоит под наблюдением врача психоневролога с диагнозом «Органическое расстройство личности с легкими когнитивными нарушениями», однако с учетом его поведения в судебном заседании оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание обоим подсудимым, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в деле нет. Подсудимый Баширов А.Х. главой сельского поселения характеризуются удовлетворительно, подсудимый Грязнов В.С. главой сельского поселения и по месту работы характеризуются удовлетворительно. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступлений, цели, мотивы и характер действий подсудимых Баширова А.Х., Грязнова В.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях их исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баширова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 160 часов обязательных работ. Признать Грязнова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 160 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Баширова А.Х. и Грязнова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – перфоратор «Спецмаш», 40 метров кабеля, пачку электродов, оставить у потерпевшей АВР
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Исматов Т.Б.