Приговор от 28 января 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
село Толбазы                                                                              28 января 2014 года
 
    Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Набиевой А.З.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Аургазинского района РБ Нагимова Р.Р.,
 
    адвоката Аургазинского районного филиала БРКА Половинкина А.И. (ордер №120374, удостоверение №1014), подсудимой Ильиной А.М.,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Амирхановой М.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ильиной А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы д. Наумкино, ... РБ, невоеннообязанной, образования среднего, состоящей в гражданском браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ильина А.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Ильина А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде хозяйства, расположенного по адресу: РБ, ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1, приблизившись к последней и набросившись на нее, повалила на землю. Далее, сев на ФИО1 сверху, и пытаясь подавить сопротивление со стороны последней, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, выразившимся в удержании руками и ногами лежащей на земле ФИО1, с причинением телесных повреждений, согласно заключения эксперта № 3166 от 7.10.2013 года, в виде кровоподтеков грудной клетки, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, вытащила из-под бюстгальтера ФИО1, завернутые в платочек денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей и, открыто похитив деньги, забежала в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу. Вслед за Ильиной А.М. в дом вошла ФИО1 и сообщила находящемуся в доме ФИО2 о неправомерных действиях Ильиной А.М. В свою очередь ФИО2, пресекая незаконные действия Ильиной А.М., отобрал у последней денежные средства и вернул ФИО1, которая положила деньги в карман своего пальто и вышла во двор дома. Увидев это, Ильина А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, вышла во двор хозяйства и пошла вслед за ФИО1, и нагнав последнюю возле входных ворот, расположенных в вышеуказанном хозяйстве, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также ФИО2, который в тот момент находился в доме, из кармана пальто ФИО1 открыто похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, которые в последующим потратила на личные нужды, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    При этом Ильина А.М., совершая открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, относилась к совершенным преступным действиям с прямым умыслом, то есть осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий и желала их наступления.
 
    Таким образом, Ильина А.М. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Подсудимая Ильина А.М., признав вину и раскаявшись, суду заявила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.       
 
    Потерпевшая ФИО1 согласна с ходатайством подсудимой. Государственный обвинитель возражений по ходатайству не имеет.
 
    Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и имеются все основания для постановления обвинительного приговора о совершении подсудимой Ильиной А.М. преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.
 
    Подсудимая Ильина А.М. характеризуется в быту посредственно, состоит на учете у психиатра. Смягчают ее наказание: признание вины (л.д.11-12), наличие на иждивении одного ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих ее ответственность, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания необходимо учесть смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие личность данные, отсутствие отягчающих обстоятельств, определить его в порядке ст.316 ч.7 УПК РФ и с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение), так как подсудимая может быть исправлена без реального отбывания этого наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ильину А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы.
 
    В порядке ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    На Ильину А.М. возложить обязанности по графику являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    По основанию, предусмотренному п.1.ч.1. ст.379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2014 года.
 
Председательствующий судья                              п/п                             А.З.Набиева