Приговор от 05 марта 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014 (следственный №612325)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Шира                     05 марта 2014 года
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                                Белоноговой Н.Г.,
 
    при секретаре                                            Быковской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Ширинского района Ильченко Д.А.,
 
    подсудимого                             Григорюка И.Ю.,
 
    защитника - адвоката Тачеева Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Григорюка И.Ю.,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорюк И.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В тот день около 01 часа 30 минут Григорюк И.Ю. пришел попросить денег у своего знакомого Б.А.В., который проживает со своей женой Г.В.Н. , увидел, что входная дверь заперта на навесной замок и решил, что в квартире Б.А.В. и Г.В.Н. нет.
 
    После чего у Григорюка И.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, с применением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище к Б.А.В. и Г.В.Н.
 
    В тот день около 01 часа 30 минут, Григорюк И.Ю., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, обойдя дом , подошел к кухонному окну, открыл оконную форточку, которая была не заперта, и через нее незаконно проник в данную квартиру, после чего, пройдя в комнату, которая служила мастерской, расположенную слева от входа в дом, со стола, тайно похитил бензопилу затем, пройдя в комнату, предназначенную для складирования вещей, расположенную с правой стороны от входа в кухню, из шкафа тайно похитил шуруповерт , принадлежащие Г.В.Н., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб .
 
    С места совершения преступления с похищенным имуществом Григорюк И.Ю. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г.В.Н. значительный материальный ущерб .
 
    Подсудимый Григорюк И.Ю. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорюк И.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Тачеев Я.А. ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Потерпевшая Г.В.Н. в ходе предварительного расследования не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства .
 
    В заявлении, адресованном суду, потерпевшая Г.В.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель Ильченко Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Исследовав заявление потерпевшей, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Григорюк И.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных               ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, подсудимого, исследовав заявления потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Григорюку И.Ю., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Григорюка И.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, в соотвествии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, предмет преступного посягательства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый Григорюк И.Ю. ранее судим .
 
    По месту жительства администрацией характеризуется удовлетворительно.
 
 
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого Григорюка И.Ю., его поведение в суде, характеризующееся тем, что Григорюк И.Ю. адекватно реагирует на происходящие события, дает логические, выдержанные и мотивированные ответы на поставленные вопросы в соответствии с избранной им линии защиты, заключение комиссии экспертов , суд признает Григорюка И.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и, в соответствии со ст. 22 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания суд не находит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Григорюку И.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, явка с повинной , активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний при производстве предварительного следствия, при проверке показаний на месте , добровольное возмещение причиненного материального ущерба в ходе предварительного расследования , добровольное возвращение части похищенного имущества , молодой возраст.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Григорюку И.Ю., в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Григорюк И.Ю., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления , относящегося к категории средней тяжести, отбыв наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при установлении судом отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая все данные, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, влияние наказания на исправление осужденного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, молодой возраст, состояние его здоровья, характеристики главы сельсовета и участкового уполномоченного полиции, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу о том, что исправление Григорюка И.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, в том числе и по тем основаниям, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, с назначением ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, что будет отвечать целям его исправления, а так же будет являться целесообразным и справедливым.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного официального места работы и ежемесячного официального дохода, суд считает возможным не назначать Григорюку И.Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Григорюку И.Ю. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также особенности назначения наказания при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Поведение Григорюка И.Ю. после совершения преступления, который обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, способствовал раскрытию и расследованию преступления, по мнению суда, являются обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности преступления, что позволяет суду при назначении наказания подсудимому Григорюку И.Ю., применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для применения при назначении Григорюку И.Ю. наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с этим оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Григорюку И.Ю. не имеется.
 
    По этим же основаниям суд не усматривает возможность применения условного осуждения в отношении подсудимого Григорюка И.Ю. по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости и исправления осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
 
    При назначении наказания подсудимому Григорюку И.Ю. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    По мнению суда, именно такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет Григорюку И.Ю. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    Пунктом 47 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения наказания судами Российской Федерации уголовного наказания» предусмотрено, что если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
 
    Учитывая, что преступление по настоящему делу, совершено Григорюком И.Ю. до вынесения ранее постановленного приговора , правила ч. 5 ст. 69 УК РФ не применяются, а потому названный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с положениями ст. 97-99, 255, 299 п. 10 ст. 308 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, учитывая, в том числе и неоднократные неявки подсудимого в судебные заседания в связи с чем он был объявлен в розыск, Григорюк И.Ю. признан виновным в совершении тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что дает достаточные основания полагать, что находясь с иной, более мягкой мерой пресечения, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения избранной в отношении Григорюка И.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы Григорюку И.Ю. следует зачесть время его содержания под стражей с момента его фактического задержания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает, что вещественное доказательство: шуроповерт , хранящийся у потерпевшей Г.В.Н., подлежит оставлению у потерпевшей со снятием ограничений в его использовании
 
    Процессуальные издержки , выразившиеся в расходах по выплате вознаграждения адвокату Тачееву Я.А.за оказание юридической помощи привлеченному к уголовной ответственности Григорюку И.Ю. в ходе судебного заседания, подлежат принятию на счет государства, поскольку в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Григорюка И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей .
    Меру пресечения в отношении Григорюка И.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Хакасия.
 
    Ранее постановленный приговор исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: шуроповерт , хранящийся у потерпевшей Г.В.Н. , по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей Г.В.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Н.Г. Белоногова