Дата принятия: 27 марта 2014г.
        Номер документа: 1-14/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-14/2014                                                                                        
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    р.п. Новониколаевский                                                         27 марта 2014 года      
 
    Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи - Федорченко Т.В.
 
    при секретаре - Королевой М.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Новониколаевского района Волгоградской области Нижникова Д.С.
 
    потерпевшего - ФИО7
 
    подсудимого - Алхимова В.Н.
 
    защитника - адвоката Волгоградской областной коллегии адвокатов Мерекина С.А., представившего удостоверение № и ордер                       <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела           в отношении:
 
    Алхимова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>              
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Алхимов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Алхимов Владимир Николаевич, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения, из корыстных побуждений,                 с целью личного обогащения, пришел к домовладению ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, Алхимов В.Н., воспользовавшись отсутствием собственника имущества и других очевидцев совершения преступления, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая на подворье ФИО7, откуда тайно похитил канистру с дизельным топливом                      в <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> литр, на сумму                       <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО7, после чего Алхимов В.Н.                     с похищенным дизельным топливом с места совершения преступления скрылся, обратив тем самым похищенное в свою пользу. В результате преступных действий Алхимова В.Н. ФИО7 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
         В подготовительной части судебного заседания подсудимый              Алхимов В.Н. после консультаций с защитником, участвующим                           в судебном заседании, поддержал заявленное им в ходе предварительного расследования по делу ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Алхимову В.Н. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновным полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
         Защитник подсудимогоадвокат Мерекин С.А. поддержал ходатайство подсудимого Алхимова В.Н. и просит его удовлетворить.
 
         Государственный обвинитель Нижников Д.С. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Алхимова В.Н. на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         Потерпевший ФИО7 не возражает против рассмотрения дела                   в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
 
         Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно после проведения консультаций                            с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против его удовлетворения.
 
         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно                            и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.      
 
         При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
         По заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Алхимова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ №1-111, <данные изъяты>
 
         Суд, находя заключение первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Алхимова В.Н., а также данные справок, выданных <данные изъяты>), согласующимися с данными                   о личности Алхимова В.Н., его активным и адекватным поведением                     в судебном заседании, признаёт подсудимого вменяемым в момент совершения преступления, а также в настоящее время, подлежащим привлечению к уголовной ответственности с назначением ему наказания за совершенное преступление. Заключение экспертов по результатам первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы                              в отношении Алхимова В.Н. суд кладет в основу приговора, поскольку оно дано квалифицированными специалистами, выполнено с соблюдением установленного уголовно-процессуального порядка и соответствующих методик экспертных исследований, является научно - обоснованным, полным и достоверным. Согласно ч.2 ст.22 УК РФ <данные изъяты> Алхимова В.Н., не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания.
 
         Переходя к юридической оценке содеянного Алхимовым В.Н., суд признаёт, что совершенные им действия содержат в себе состав преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
 
         Назначая подсудимому наказание, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
         По характеру общественной опасности деяния Алхимовым В.Н. совершено преступление средней тяжести против собственности.
 
         Изучая личность подсудимого Алхимова В.Н., суд установил, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>
 
         При назначении Алхимову В.Н. наказания суд учитывает, что он ранее судим <данные изъяты>).
 
         Суд признаёт, что совершение умышленного средней тяжести преступления Алхимовым В.Н., имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.
 
         Суд считает необходимым признать обстоятельством, отягчающим наказание Алхимову В.Н., согласно п.А ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         Суд считает необходимым признать обстоятельствами, смягчающими наказание Алхимову В.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>
 
         В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Алхимовым В.Н. преступление относится                          к преступлению средней тяжести против собственности, подсудимый осознал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние                назначаемого наказания на исправление Алхимова В.Н., на достижение иных целей наказания, таких, как предупреждение совершения Алхимовым В.Н. новых преступлений, и считает необходимым назначить Алхимову В.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как исправление Алхимова В.Н. возможно без применения              к нему дополнительного наказания, с применением требований ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд учитывает, что каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Алхимовым В.Н. деяния в ходе рассмотрения дела не установлено, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначения менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного                                    за совершенное преступление, суд не усматривает. Назначая наказание             в виде лишения свободы без ограничения свободы суд считает необходимым избрать Алхимову В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденного и послужит предупреждением совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Алхимова Владимира Николаевича виновным                                в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,                и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два годабез ограничения свободы.
 
         На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Алхимову В.Н., считать условным, установить ему испытательный срок один год десять месяцев, в течение которого Алхимов В.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.
 
         Обязать Алхимова В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,                 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу              Алхимову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
 
         Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному Алхимову В.Н., адвокату Мерекину С.А., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С.и, при наличии ходатайства, потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке                                     в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
Председательствующий: