Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Ельники 29 июля 2014 года
Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Л.Н. Сабирова,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ельниковского района Республики Мордовия А.И.Келина,
подсудимого Яшкина А.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» А.В. Лютова, предоставившего удостоверение № 452 от 22.09.2009г. и ордер № 63 от 29 июля 2014 г.,
при секретаре Илькаевой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Яшкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Яшкин А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
26 апреля 2014 года в утреннее время Яшкин А.В. приехал на принадлежащей ему автомашине марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Е 980 ВТ/13, к своей знакомой ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, где стал употреблять спиртные напитки. Во время нахождения у ФИО1 около 11 часов указанного дня Яшкин А.В. доверил управление своей автомашиной её несовершеннолетнему сыну ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и передав последнему ключи от автомашины. ФИО2 при управлении указанной автомашиной, не имея навыков вождения, не справился с управлением и опрокинул вышеуказанную автомашину Яшкина А.В. на пересечении дорог улицы Братьев Пономаревых с. Ельники Ельниковского района и дороги сообщением Ельники - Надеждино. Яшкин А.В., узнав о причинении механических повреждений принадлежащей ему автомашине и предполагая, что причиненный ущерб ему никто не возместит, решил сообщить в полицию об угоне неизвестным лицом его автомашины, с целью последующего возмещения ущерба.
26 апреля 2014 года, примерно в 11 часов 40 минут, Яшкин А.В., находясь в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, сделал телефонное сообщение в дежурную часть ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский» о том, что 26 апреля 2014 года около 11 часов от <адрес> Республики Мордовия неизвестным лицом была угнана принадлежащая ему автомашина марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, то есть сообщил о преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое согласно части 3 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести. Такая позиция Яшкиным А.В. была зафиксирована в полученном от него объяснении.
26 апреля 2014 года, примерно в 11 часов 55 минут, Яшкин А.В., находясь в доме ФИО1 по вышеуказанному адресу, написал заявление по факту угона около 11 часов 26 апреля 2014 года неизвестным лицом принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак №, от <адрес> Республики Мордовия. При подаче указанного заявления Яшкин А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации – за заведомо ложный донос о совершении преступления. Указанное заявление Яшкина А.В. было принято и зарегистрировано в дежурной части ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский». Таким образом Яшкин А.В., осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, умышленно написал заявление об угоне его автомашины, чем совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
По предъявленному обвинению Яшкин А.В. свою вину признал полностью.
В судебном заседании подсудимый Яшкин А.В. ходатайство, заявленное во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, поддержал.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимого Яшкина А.В., который вину в совершении указанного преступления признал, в содеянном раскаялся, факт совершения инкриминируемого ему деяния при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердил.
Указанные действия подсудимого Яшкина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку он в указанное время и при указанных обстоятельствах доверил управление своей автомашиной несовершеннолетнему сыну своей знакомой ФИО2, передав ему ключи. Несовершеннолетний ФИО2, не имея навыков вождения, не справился с управлением и опрокинул вышеуказанную автомашину Яшкина А.В., в результате чего автомашина получила механические повреждения. Яшкин А.В., узнав об этом, решил сообщить в полицию заведомо ложную информацию об угоне неизвестным лицом его автомашины, с целью возмещения ущерба, что и было им сделано сначала по телефону, а затем в письменных заявлении и объяснениях. При подаче заявления об угоне Яшкин А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации – за заведомо ложный донос о совершении преступления. Указанное заявление Яшкина А.В. было принято и зарегистрировано в дежурной части ОП № 11 ММО МВД России «Краснослободский».
Суд считает, что вина подсудимого Яшкина А.В. в совершении указанного преступления подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает его виновным.
Подсудимый Яшкин А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 1 л.д. 75), его поведение в судебном заседании так же не дает оснований сомневаться в его психической полноценности.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Яшкин А.В. совершил оконченное умышленное преступление (с прямым умыслом), которое в соответствии с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Яшкин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, и признается судом обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 77, 80).
Подсудимый Яшкин А.В. трудоустроен, получает заработную плату в размере <данные изъяты>., по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 78-79), проживает вдвоем с малолетней дочерью (л.д. 77), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 73).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных частью 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Обстоятельства преступления, его характер и общественная опасность не позволяют прийти к выводу о том, что совершение Яшкиным А.В. вышеуказанного преступления вызвано употреблением алкоголя, поэтому в данном случае суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ).
Учитывая, что подсудимый Яшкин А.В. впервые совершил оконченный состав преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, действуя при этом с прямым умыслом и корыстной целью, суд назначает ему наказание в виде штрафа, принимая во внимание при этом также его личность и обстоятельства совершения преступления. В виду того, что трудоустроен Яшкин А.В. <данные изъяты> с 06.06.2014 и сведения о его заработной плате предоставлены лишь за один месяц, суд назначает ему штраф в твердой денежной сумме. Размер штрафа суд определяет в размере, близком к минимальному, учитывая положительные характеристики его личности и наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же требования части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что назначенные подсудимому вид и мера наказания достаточны для достижения целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств, дающих основания для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не усматривается (преступление небольшой тяжести).
Суд считает необходимым меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Яшкину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно пункту 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественное доказательство – отказной материал № 336/57 от 28 апреля 2014 года на 42 листах, по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела, как документ, не востребованный заинтересованными лицами.
В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яшкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, по следующим реквизитам:
УФК по Республике Мордовия (МВД Республики Мордовия), л/с 04091094500;
ИНН 1326136577;
КПП 132601001;
Счет получателя 40101810900000010002;
Наименование банка – ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России в г. Саранске;
БИК 048952001;
КБК 188116 21010 01 6000 140
Меру пресечения осужденному Яшкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – отказной материал № 336/57 от 28 апреля 2014 года на 42 листах по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: