Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Дело № 1-14/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Базарные Матаки 13 мая 2014года
судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.
с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.
подсудимого Шумакова В.В.
защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Газизовой Ф.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шумакова В.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.30 час. до 23.00 час., точное время следствием не установлено, Шумаков В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в склад, расположенный по адресу: <данные изъяты> откуда тайно похитил бензопилу модели (наименование) «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащую К.В.Н. после чего скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным.
Своими преступными действиями Шумаков В.В, причинил значительный материальный ущерб К.В.Н. на общую сумму <данные изъяты> который возмещен в полном объеме.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 час. до 14.30 час., точное время следствием не установлено, находясь в доме у Ф.А.М. расположенном по адресу: <данные изъяты> после совместного распития спиртных напитков с последним, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием Ф.А.М. и посторонних лиц, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущество, тайно похитил мужские зимние ботинки 41-го размера стоимостью <данные изъяты> которые находились на полу в помещении прихожей, мужские брюки 46-го размера стоимостью <данные изъяты> которые находились в спортивной сумке, расположенной в помещении прихожей, очки для зрения (+1/+1) стоимостью <данные изъяты>, мужскую туалетную воду стоимостью <данные изъяты> которые находились на подоконнике в помещении зала, а также сотовый телефон марки «Samsung» с установленной сим картой, подключенной к сотовой компании «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты> с установленными сим картами, подключенные к сотовым компаниям «<данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащие Ф.А.М. после чего скрылся с места преступления, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным. Своими преступными действиями Шумаков В.В. причинил значительный материальный ущерб Ф.А.М. на общую сумму <данные изъяты> который возмещен в полном объеме.
В судебном заседании Шумаков В.В. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству Шумакова В.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия и назначает наказание Шумакову В.В.
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шумаковым В.В. преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.
По бытовой характеристике Шумаков В.В. характеризуется посредственно.
Как обстоятельство, смягчающее наказание Шумакова В.В. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шумакова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Преступления, совершенные Шумаковым В.В. относятся к категории средней тяжести, оснований для изменения категорий преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, всех смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего К.В.Н. о снисхождении, суд находит, что исправление Шумакова В.В. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ приговор Алькеевскогорайонного суда РТ от 08.10.2013 года следует исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – мужские летние ботинки 41-го размера (пара), мужские зимние ботинки 41-го размера (пара), сотовый телефон марки «Samsung», сотовый телефон марки «<данные изъяты> подлежат возврату потерпевшему Ф.А.М.. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шумакова В.В. по эпизоду от 25.10.2013 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Признать Шумакова В.В. по эпизоду от 4.03.2014 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Шумакову В.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Шумакову В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ на Шумакова В.В. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения Шумакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Алькеевского районного суда РТ от 08.10.2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу – мужские летние ботинки 41-го размера (пара), мужские зимние ботинки 41-го размера (пара), сотовый телефон марки «Samsung», сотовый телефон марки «<данные изъяты> вернуть потерпевшему Ф.А.М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.
Приговор вступило в законную силу « » 20 г.
Судья Гарифинов М.Р.
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-14/2014г.
Секретарь суд.зас. Газизова Ф.Х.