Приговор от 10 февраля 2014 года №1-14/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-14/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-14/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        с. Целинное 10 февраля 2014 года
 
 
    Целинный районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Дильмана В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинного района Чистоходовой Ю.В.,
 
    подсудимого Фомина В.А.,
 
    защитника – адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
 
    при секретаре Куликовой С.А.,
 
    а также потерпевшего В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фомина В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        <дата> у Фомина В.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из дома В., расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения В. имущественного ущерба, и желая этого, Фомин <дата>, в 23 часу, при помощи металлического уголка, повредил запорное устройство на входной двери дома В., расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, незаконно проник в помещение жилого дома, где отыскал и похитил: сотовый телефон «NOKIA 1110» стоимостью <данные изъяты>; сотовый телефон «fly» модели «DS103» стоимостью <данные изъяты>.; очки стоимостью <данные изъяты>.; футляр для очков стоимостью <данные изъяты>.; женские часы «OMAX» стоимостью <данные изъяты>; мужские часы «RADO» стоимостью <данные изъяты>.; мужские часы «ORIENT» стоимостью <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>. Похищенное Фомин обратил в свою собственность, в последующем распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Причинив своими преступными действиями В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
 
    Подсудимый Фомин В.А. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Со стороны защитника подсудимого адвоката Борисенкова Д.С. и государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В. и потерпевшего В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
 
        Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Фомина В.А. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин В.А., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Фомина В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимый Фомин В.А., согласно справке КГБУЗ «Целинная ЦРБ» на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. <данные изъяты>).
 
    Наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в его психической полноценности. Подсудимый хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ему вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Фомин В.А. по месту жительства со стороны администрации села и правоохранительных органов характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>). К административной ответственности не привлекался (л.д. <данные изъяты>).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Фомина В.А. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления; явку с повинной (л.д. <данные изъяты>); совершение преступления впервые; молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание Фомина В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд принял во внимание, что Фомин не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом.
 
    При решении вида и размера наказания суд учитывает, наличие смягчающих обстоятельств. Фомин ранее не судим, в связи с чем, считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно имеющихся в материалах уголовного дела характеристик Фомин злоупотребляет спиртным, в связи с чем, суд считает, что на него должна быть возложена обязанность пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни, при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Фомина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фомина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу, пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни и при отсутствии противопоказаний, пройти соответствующий курс лечения.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1110»; сотовый телефон «fly» модели «DS103»; очки; футляр для очков; женские часы «OMAX; мужские часы «RADO»; мужские часы «ORIENT», хранящиеся у потерпевшего, оставить у В.
 
    Фомина В.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Фомин В.А. имеет право на помощь защитника в апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое должно быть заявлено при подаче апелляционной жалобы.
 
    Судья