Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013год.
К делу 1-14/2013 год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 января 2013 года. ст. Ленинградская
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Юхименко В.Г.
С участием государственного обвинителя Тишина М.В.
При секретаре Бессчастной Л.В.
Подсудимого Полушина К.А.
Защитника адвоката Харламова А.В. представившего удостоверение
№ и ордер № 471299 от 17.01.2013 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полушина К.А.
<данные изъяты> ранее судимого: 09.07.2008 года осужден мировым судьей судебного участка № 174 Ленинградского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого срока, освобожден 27.02.2010 года. 2) 08.11.2010 года осужден Ленинградским р/судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобожден 02.03.2012 года, судимости не погашены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд,
У С Т А Н О В И Л:
Полушин К.А. – 01.10.2012 года, 02.10.2012 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, им совершено при следующих обстоятельствах:
01.10.2012 года примерно в 03 часа 30 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Полушин К.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корытных побуждений, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа открыв незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля ВАЗ 2106 № расположенный напротив домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил магнитолу «SonyDrive-S» стоимостью 2400 рублей, аудиоколонки «Kenwood» в количестве двух штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку общей стоимостью 200 рублей, комплект патрубков от двигателя до радиатора стоимостью 230 рублей, патрубок от двигателя до воздушного фильтра стоимостью 50 рублей, комплект тормозных колодок на передние колеса стоимостью 200 рублей, комплект тормозных колодок на задние колеса стоимостью 380 рублей, трос стояночного тормоза стоимостью 250 рублей, принадлежащие Т.Н.С. после чего из багажного отделения автомобиля ВАЗ 2106 № регион похитил насос ножной стоимостью 200 рублей, также принадлежащий Т.Н.С., чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на общую сумму 3910 рублей.
С похищенным имуществом Полушин К.А. с места преступления скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Кроме того, 02.10.2012 года примерно в 03 часа 30 минут в ст. Ленинградской Ленинградского района Краснодарского края, Полушин К.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь на территории, прилегающей к подъезду жилого многоэтажного дома <адрес>, тайно похитил скутер «Suzuki Lats 2 New» стоимостью 19500 рублей, принадлежащий Ч.Д.В. чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на сумму 19500 рублей.
С похищенным имуществом, Полушин К.А. с места преступления скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый после консультации с защитником поддержал заявленное им раннее ходатайство, об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, выразили согласие с заявленным, подсудимым ходатайством.
Судья установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому в судебном заседании разъяснены ограничения при
назначении наказания, предусмотренные ч.2 ст. 316 УПК РФ и пределы
обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное, в совокупности, судья признает установленным, что имеются все основания и условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
Преступления, совершенные подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд, признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений и учитывает его при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Прокурором Ленинградского района заявлен гражданский иск в порядке ст. 44 ГПК РФ, о применении последствий недействительности ничтожной сделки и взыскании с Полушина К.А. 500 рублей в доход Российской Федерации, который подсудимым признан и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условии изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полушина К.А. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Полушину К.А. окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полушину К.А. заменить содержанием под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29.01.2013 года.
Вещественные доказательства: 2 половины двигателя со скутера, металлический стартер, амортизатор и генератор со скутера «Suzuki Lats 2 New», автомагнитолу «SonyDrive-S» СРХ- 6Т300ЕЕ с серийным номером IS09700 и аудиодинамиками в количестве двух штук, считать возвращенными по принадлежности; светокопию паспорта транспортного средства скутера «Suzuki Lats 2 New» хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Полушина К.А. 500 рублей в доход Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, путем подачи жалобы через Ленинградский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, право пригласить защитника, либо, ходатайствовать перед судом, о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья