Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013г.
Дело № 1-14/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Карагай 12 февраля 2013г.
Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В., подсудимого Созыкина Ю.Ю., защитника Волегова В.Н., при секретаре Новиковой Ю.В., а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
- Созыкина Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержащегося,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Созыкин Ю.Ю. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Созыкин Ю.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился на улице <адрес>. У Созыкина Ю.Ю. возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1 Созыкин Ю.Ю., реализуя свои преступные намерения, незаконно проник в гараж ФИО1, расположенный к югу от дома, расположенного по адресу:<адрес>, после чего сел в салон автомобиля ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № регион, занял водительское место, запустил двигатель автомобиля при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, включил передачу и неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1 Доехав до хозяйственных построек, расположенных с западной стороны от дома <адрес> Созыкин Ю.Ю. остановил автомобиль.
Подсудимый Созыкин Ю.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, при участии защитника, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Чукавин М.В., защитник Волегов В.Н., потерпевший ФИО1 также просили рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, принял решение о постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ.
Изучив представленные материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Созыкину Ю.Ю., которое подтверждается собранными по делу доказательствами, действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и иные обстоятельства дела.
Подсудимый Созыкин Ю.Ю. <данные изъяты>.
Смягчающим ответственность Созыкина Ю.Ю. обстоятельством суд признает явку с повинной, возмещение причиненного вреда.
Отягчающих ответственность Созыкина Ю.Ю. обстоятельств суд не находит.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Созыкина Ю.Ю. в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода,с учетом данных обстоятельств суд полагает необходимым назначить Созыкину Ю.Ю. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок 4 месяца.
С учетом личности виновного, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Созыкина Ю.Ю. в связи с примирением в соответствии со ст. 76 УК РФ, о чем просила сторона защиты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Созыкина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ДВЕНАДЦАТЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты штрафа равными частями по три тысячи рублей ежемесячно в течение 4 месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья