Дата принятия: 27 августа 2013г.
Номер документа: 1-14/2013г.
Дело №1-14/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2013 года село АТЮРЬЕВО, РМ
Атюрьевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Тиминой В.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Атюрьевского района РМ Мёдова С.В.,
подсудимого: Черакшева ФИО12,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Краснослободский юридический центр» Лютова А.В., представившего удостоверение №395 и ордер №71 от 27 августа 2013 года,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре Девятаевой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРАКШЕВА ФИО13, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Черакшев М.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
22 июня 2013 года примерно в 23 часа Черакшев М.И. пришел домой к знакомому ФИО3, проживающему по адресу: РМ, <адрес>, которого попросил отвезти его к себе домой в <адрес> Атюрьевского района РМ и ввиду его отказа в этом, остался ночевать у него в доме. 23 июня 2013 года примерно в 06 часов Черакшев М.И. проснувшись в доем ФИО3 в комнате на столе обнаружил ключи от автомобиля марки ВАЗ-21103, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО3 В это время у Черакшева М.И. возник умысел на совершение неправомерного завладения без цели хищения автомобилем марки ВАЗ-21103, государственный регистрационный знак № принадлежащим ФИО3, который находился на улице около дома ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Черакшев М.И., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования, принадлежащим собственнику транспортным средством, взяв ключи от автомобиля марки ВАЗ-21103, государственный регистрационный знак №, подошел к нему и убедившись, что его никто не видит, он ключом открыл переднюю дверь автомобиля и неправомерно завладел им, выехав на данном автомобиле от дома <адрес> Атюрьевского района. При следовании на нем по <адрес> Черакшев М.И. не справился с управлением автомобиля совершил столкновение с забором хозяйства ФИО5 по адресу: РМ, Атюрьевский район, с<адрес>. В результате чего на автомобиле образовались механические повреждения передних крыльев. В последующем ЧеракшевМ.И. с целью сокрытия факта угона возвратил автомобиль и ключи от него на прежнее место, воспользовавшись тем, что собственник ФИО3 продолжал спать у себя дома.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемый Черакшев М.И. в присутствии защитника - адвоката Лютова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черакшев М.И. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией его действий, и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Лютов А.В. заявленное Черакшевым М.И. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший ФИО3 выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с Главой 40 УПК Российской Федерации. С квалификацией действий Черакшева М.И. согласен, причиненный преступлением ущерб ему возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель Мёдов С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Черакшев М.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, разъяснив подсудимому положения статей 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Содеянное подсудимым Черакшевым М.И. суд квалифицирует по части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В силу части 5 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу стороной обвинения, однако по ходатайству сторон, судом были исследованы в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Черакшева М.И., а также обстоятельства смягчающие наказание.
В ходе рассмотрения дела, судья приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ которых и их оценка в приговоре не отражаются.
Подсудимый Черакшев М.И. вину признал полностью в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, отсутствие по делу тяжких последствий, явка с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб.
Данные обстоятельства судом признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания.
В соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимого Черакшева М.И. обстоятельств суд не усматривает.
На учете у врача психиатра и у врача нарколога подсудимый Черакшев М.И. не состоит (л.д.41, 42). Учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, оснований сомневаться в его психической полноценности у суда не имеется.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и меры наказания, суд, в соответствии со статьями 60, 61, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и все обстоятельства по делу, как смягчающие, так и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Черакшевым М.И., относятся к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, а также личности виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, с учетом его имущественного положения, суд находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом, в целях исправления Черакшева М.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд возлагает на подсудимого обязанности.
Контроль за поведением Черакшева М.И. суд поручает специализированному государственному органу, осуществляющему исправление осужденных. В связи с этим Черакшеву М.И. надлежит встать на учет в данный орган и в установленные сроки являться для регистрации.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, взысканию с подсудимого Черакшева М.И. не подлежат.
Других судебных издержек по делу не имеется.
Меру пресечения Черакшеву М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Черакшева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Черакшеву М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.
Обязать Черакшева ФИО15 встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за исправлением осужденных по месту жительства в период с 01 по 05 число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Черакшеву М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: автомобиль марки ВАЗ-21103, государственный регистрационный знак № переданный на хранение собственнику ФИО3, оставить у него же, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Атюрьевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - Тимина В.В.