Приговор от 16 января 2013 года №1-14/2013г.

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-14/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    16 января 2013 года ЗАТО г.Североморск
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бойко И.Б.,
 
    при секретаре Буйной А.Н. с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хомякова И.А.,
 
    подсудимого Белецкого С.П.,
 
    защитника Миронюка В.М.,представившего удостоверение № 303 и ордер № 4 адвокатской палаты Мурманской области,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Белецкого Сергея Павловича, ***, уроженца г***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого:
 
    - 27 декабря 2006 года Североморским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года 02 месяца;
 
    - 11 сентября 2007 года Североморским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в силу ст.ст.70, 74 УК РФ окончательно к 04 годам лишения свободы.
 
    - 16 ноября 2007 года Североморским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно к 05 годам лишения свободы;
 
    - 25 декабря 2007 года Североморским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 (два эпизода) УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ по совокупности преступлений к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 06 годам лишения свободы; в соответствии с постановлением суда от 10.04.2012 года освобожден 20.04.2012 года условно досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 20 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Белецкий С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    20 ноября 2012 года около 18 часов 40 минут Белецкий С.П., находясь в *** с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ноутбук «Asus К7QAB» 9AN0 AS 873620442 в корпусе черного цвета в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 20000 рублей, компьютерный манипулятор типа «мышь» в корпусе черного цвета, стоимостью 250 рублей, а всего имущество на общую сумму 20250 рублей. С похищенным имуществом Белецкий С.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    От Белецкого С.П. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился Белецкий С.П., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Белецкого С.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Белецкий С.П. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Белецкий С.П. совершил преступление средней тяжести, судим, ***, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Белецкий С.П. добровольно явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что перевоспитание Белецкого С.П. возможно только в условиях изоляции от общества в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного. По аналогичным основаниям суд считает невозможным сохранение условно-досрочного освобождения, в связи с чем, отменяет его и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Белецкого Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 25 декабря 2007 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Белецкому С.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 января 2013 года.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий: И.Б. Бойко