Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013г.
Дело №1-14/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 10 января 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Кабыш Н.С.,
подсудимого Степанова Ю.С.,
защитника – адвоката Мастаковой Н.С.,
потерпевшего БАА.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТЕПАНОВА Ю.С., <данные изъяты>, судимого:
28.01.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы,
21.03.2005г. Лысьвенским городским судом Пермской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.163 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.01.2005г., к отбытию назначено 10 лет лишения свободы; 07.06.2011г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 26.05.2011г. на не отбытый срок 3 года 1 месяц 5 дней (с учетом отбытия наказания с 26.05.2011г. по 07.06.2011г. не отбытый срок составляет 3 года 23 дня)
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу задержан 07.11.2012г.,
под стражей содержится с 08 ноября 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> час., в <адрес>, Степанов Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, повредив стену надворных построек, незаконно проник в дом, расположенный по <адрес>, откуда похитил принадлежащее БАА имущество:
-ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой, общей стоимостью <данные изъяты> руб.;
-цепочку из серебра 925 пробы весом 26,84г. стоимостью <данные изъяты> руб.;
-кольцо из серебра 925 пробы весом 6,08г. стоимостью <данные изъяты> руб.;
-цифровой диктофон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.;
-зарядное устройство для планшетного компьютера <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.,
-зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Однако, скрыться с места преступления и распорядиться указанным имуществом, то есть довести свой преступный умысел до конца, Степанов Ю.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции в огороде указанного дома.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Степановым Ю.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Степанов Ю.С. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Степанова Ю.С. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Степанова Ю.С. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОМВД по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно, жалоб от соседей на поведение в быту не поступало;
смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в том числе состояние беременности его сожительницы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, не установлено.
Совершение умышленного тяжкого преступления в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ влечет отмену условно-досрочного освобождения по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от 21.03.2005г. и назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ. Совершение преступления в указанный период свидетельствует о нежелании подсудимого исправляться, повышенной общественной опасности личности подсудимого, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ не имеется.
Определяя размер наказания подсудимому, суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также требования ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не назначает Степанову Ю.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕПАНОВА Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от 21.03.2005г. и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермской области от 21.03.2005г., окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 10 января 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 07 ноября 2012 года по 09 января 2013 года.
Вещественные доказательства:
-ноутбук «<данные изъяты>» с сумкой, цепочку из серебра с коробкой, кольцо из серебра с коробкой, цифровой диктофон <данные изъяты>», зарядное устройство для планшетного компьютера «<данные изъяты>», зарядное устройство для мобильного телефона <данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», - хранящиеся у потерпевшего БАА, - оставить в его пользовании и распоряжении;
-пару перчаток, отвертку, хранящиеся в ОМВД России по Лысьвенскому району Пермского края, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Степанов Ю.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: