Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013г
П Р И Г О В О Р Уголовное дело № 1-14/2013г
( № 2012277359)
Именем Российской Федерации
27 февраля 2013 года сл.Б.Мартыновка
Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Майкова Н.Н.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Парьевой А.С.
Подсудимой Крупиной Н.Г.
Защитника: адвоката Артамонова В.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Шутовой Н.П.
Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Крупиной Натальи Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не замужем, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Крупина Н.Г. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, находясь на участке автодороги расположенном на удалении <данные изъяты> от <адрес> по направлению к автодороге <данные изъяты> без цели хищения неправомерно завладела автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим Топилину Сергею Ивановичу, проехав на данном автомобиле, не справившись с управлением она съехала в кювет и стукнулась о препятствие, причинив машине Топилина С.И. ущерб в размере 48 197 рублей.
В судебном заседании после изложенного государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения подсудимая, согласовав свои действия с защитником, пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью с ним согласна и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства, так как оно заявлено ей добровольно.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.389.15 п.1 УПК РФ: «в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознают.
По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд постановил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимой Крупиной Н.Г. по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении Крупиной Н.Г. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, социальную значимость совершенного преступления, данные о личности виновной.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Подсудимая Крупина Н.Г. характеризуются отрицательно, ранее не судима, согласна на погашение причиненного ущерба. Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Крупиной Н.Г. возможно без изоляции от общества и поэтому необходимо назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> № регион оставить у потерпевшего.
Оставить за потерпевшим право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крупину Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание - 6(шесть) месяцев ограничения свободы.
Установить Крупиной Н.Г. следующие ограничения: находиться дома в период времени с 22.00 по 05.00, не изменять место жительства без разрешения УИИ и выезжать за пределы Мартыновского района Ростовской области на вышеуказанный срок - 6(шесть) месяцев без разрешения УИИ.
Обязать Крупину Н.Г. встать на учет в УИИ по месту жительства, проходить регистрацию в УИИ один раз в месяц.
До вступления приговора в силу меру пресечения Крупиной Н.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Н.Н.Майкова