Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, единолично,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>, старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО4>
подсудимого <ФИО5>,
защитника адвоката <ФИО6>, представившего удостоверение <НОМЕР> *** и ордер <НОМЕР> *** от ***г.,
потерпевшего ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, ***года рождения, уроженца ***ранее не судимого, зарегистрированного в ***, проживающего в *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** г. в вечернее время суток (точное время установить в ходе дознания не представилось возможным) к <ФИО5>, не обладающему специальными познаниями и не имеющему соответствующего образования, обратился ***. с просьбой отремонтировать ноутбук ***, принадлежащий последнему, на что <ФИО5> согласился.
***года в вечернее время, ***находясь на третьем этаже пятого отделения БУЗ УР «РНД МЗ УР», по адресу: ***, будучи введенным в заблуждение <ФИО5> относительно его возможностей по ремонту компьютерной техники, передал <ФИО5>, не обладающему специальными познаниями и не имеющему соответствующего образования *** в комплекте с зарядным устройством, стоимостью ***рублей, принадлежащий ***<ФИО5> взял у ***указанный ноутбук в комплекте с зарядным устройством, при этом у <ФИО5> возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана ноутбука в комплекте с зарядным устройством, принадлежащего *** Реализуя свой преступный умысел, <ФИО5> ***года в вечернее время, находясь на третьем этаже пятого отделения БУЗ УР «РНД МЗ УР» по адресу: ***, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем обмана, из корыстных побуждений, похитил ***в комплекте с зарядным устройством стоимостью ***рублей, принадлежащий ***., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими указанными умышленными действиями <ФИО5> причинил *** материальный ущерб на сумму ***рублей.
Органами предварительного расследования <ФИО5> предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
В судебном заседании <ФИО5> с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
Потерпевший ***, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО5> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая, что от подсудимого <ФИО5> поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого <ФИО5> по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При избрании вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного корыстного преступления направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, в силу которых подсудимый совершил указанное преступление.
Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст.61 УК РФ и применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении наказания подсудимому <ФИО5>
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Также судом принимается во внимание, что <ФИО5> имеет постоянное место жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны, ущерб потерпевшему не возместил.
Поэтому, с учетом всех перечисленных обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого <ФИО5> при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и наказание <ФИО5> должно быть назначено с учетом требований ст. 56 ч.1, 62 ч.5 УК РФ в виде исправительных работ, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным применить ст.73 УК РФ, с возложением на <ФИО5> дополнительных обязанностей.
Потерпевшим ***заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба на сумму ***рублей. В судебном заседании подсудимый исковые требования потерпевшего признал в полном объеме. С учетом обстоятельств дела, установленного реального размера причиненного ущерба, руководствуясь требованиями ст.1064 ГК РФ, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего ***. в полном объеме.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и с применением ст. 62 ч.1 назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать осужденного <ФИО5> в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту проживания, ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без письменного уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения <ФИО5> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с <ФИО5> в пользу *** в счет возмещения материального ущерба 19 910 рублей.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения с учетом ст. 317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
Мировой судья <ФИО1>