Решение от 15 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
            1-14/2013
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем Российской Федерации
 
 
    город Ижевск                                                                                                 15 марта 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского района города Ижевска Удмуртской Республики Уткина Н.В., и.о. мирового судьи судебного  участка №6 Ленинксого района г. Ижевска,
 
    при секретаре Магамедзагировой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Ананиной М.В.,
 
    обвиняемого Горбунова <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Дорогого А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 15.03.2013 года,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Горбунова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в городе <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего слесарем-ремонтником ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 21, проживающего по адресу: <АДРЕС>, военнообязанного, судимого:
 
     - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима: по постановлению Соликамского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 8 дней;
 
    -  <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцев лишения свободы; в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено. Горбунов В.В. направлен в места лишения свободы; в силу ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части приговора от <ДАТА7>, окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Горбунов В.В. органами дознания обвиняется в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА9> в вечернее время суток, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Горбунов Владимир Валерьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: г. Ижевск, пер. <АДРЕС>, 43, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей <ФИО2>, в ходе которого, у Горбунова В.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Горбунов В.В. <ДАТА9>, в вечернее время суток, находясь в доме <НОМЕР> пер. <АДРЕС> г. Ижевска, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним вплотную к <ФИО2>. направил лезвие кухонного ножа в сторону ее груди, при этом высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Горбунова В.В.. потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, <ДАТА10> в вечернее время суток, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Горбунов Владимир Валерьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: г. Ижевск, пер. <АДРЕС>, 43, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей <ФИО2>, в ходе которого, у Горбунова В.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Горбунов В.В., <ДАТА10>, в вечернее время суток, находясь в доме <НОМЕР> пер. <АДРЕС> г. Ижевска, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож. подошел с ним вплотную к <ФИО2>, направил лезвие кухонного ножа в сторону ее груди, при этом высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Горбунова В.В., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, <ДАТА11> в вечернее время суток, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным. Горбунов Владимир Валерьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: г. Ижевск, пер. <АДРЕС>, 43, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей <ФИО2>, в ходе которого, у Горбунова В.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения. Горбунов В.В., <ДАТА11>, в вечернее время суток, находясь в доме <НОМЕР> пер. <АДРЕС> г. Ижевска, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним вплотную к <ФИО2>, направил лезвие кухонного ножа в сторону ее груди, при этом высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Горбунова В.В., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Кроме того, <ДАТА12> в вечернее время суток, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным. Горбунов Владимир Валерьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: г. Ижевск, пер. <АДРЕС>, 43, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей <ФИО2>, в ходе которого, у Горбунова В.В, возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли, а так же угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения. Горбунов В.В., <ДАТА12>, в вечернее время суток, находясь в доме <НОМЕР> пер. <АДРЕС> г. Ижевска, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя свое явное физическое превосходство, правой рукой схватил <ФИО2> за волосы и с силой повалил ее на диван, причинив ей тем самым сильную физическую боль, далее он навалился на нее своим телом, а левой рукой схватил ее за шею и с силой стал сдавливать, затрудняя тем самым дыхание последней, причинив ей так же сильную физическую боль. В продолжении своих преступных действий. Горбунов В.В. умышленно, нанес <ФИО2> один целенаправленный удар кулаком правой руки в область ее левого плеча, от чего она испытала сильную физическую боль, а так же один целенаправленный удар кулаком правой руки в область спины, слева, отчего она так же испытала сильную физическую боль. В продолжении свих преступных действий. Горбунов В.В., желая достичь задуманное, с целью подавления воли потерпевшей к последующему сопротивлению, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним вплотную к <ФИО2>, направил лезвие кухонного ножа в сторону ее груди, при этом высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Горбунова В.В., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Своими указанными умышленными действиями Горбунов В.В. причинил <ФИО2> сильную физическую боль.
 
    Кроме того, 09 февраля 2013 года в вечернее время суток, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, Горбунов Владимир Валерьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: г. Ижевск, пер. <АДРЕС>. 43, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей <ФИО2>, в ходе которого, у Горбунова В.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения. Горбунов В.В.. 09 февраля 2013 года, в вечернее время суток, находясь в доме <НОМЕР> пер. <АДРЕС> г. Ижевска, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним вплотную к <ФИО2>. направил лезвие кухонного ножа в сторону ее груди, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Горбунова В.В.. потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
 
    В судебном заседании подсудимый Горбунов В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитой подсудимого - адвокатом Дорогим А.Г. данное ходатайство было поддержано.
 
    Потерпевшая <ФИО2>, которой были разъяснены судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласилась на применение особого порядка рассмотрения дела.
 
    Государственный обвинитель Ананина М.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Принимая во внимание, что потерпевшая и государственный обвинитель заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также отсутствуют основания для прекращения производства по делу, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Горбунову В.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, признает заявленное подсудимым ходатайство законным, обоснованным, подлежащими удовлетворению в полном объеме и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова В.В.:
 
    1. по преступлению совершенному <ДАТА9> по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
 
    2. по преступлению совершенному <ДАТА10> по ч.1 ст. 119 УК РФ  - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
 
    3. по преступлению совершенному <ДАТА11> по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
 
    4. по преступлению совершенному <ДАТА12> по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
 
    5. по преступлению совершенному 09 февраля 2013 года по ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
 
    Суд на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, а также принимая во внимание поведение Горбунова В.В. в ходе дознания и в судебном заседании, данных о личности подсудимого, считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью. Указанное обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст.61 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива в действиях подсудимого Горбунова В.В., а поэтому при назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст. 18, 68 ч.2 УК РФ.
 
    Судом также принимается во внимание  личность подсудимого и обстоятельства, совершенного подсудимым Горбуновым В.В. преступления, который, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, совершил преступление небольшой тяжести в период не снятой и непогашенной судимости.
 
    Поэтому, с учетом всех перечисленных обстоятельств,  суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Горбунова В.В. при назначении наказания положений  ч.1 ст. 62, ст. 64, 56 ч.1, ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая в совокупности обстоятельства содеянного подсудимым и данные о его личности, мнение государственного обвинителя в судебном заседании, суд считает необходимым подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы, вместе с тем приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и полагает необходимым применить к нему положения ст.73 УК РФ, об условном осуждении, и не назначении ему других видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 119 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
 
    Руководствуясь ст.ст.297-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья-
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать виновным Горбунова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ по преступлению совершенному <ДАТА9>, сроком на 1 год лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ по преступлению совершенному <ДАТА10>, сроком на 1 год лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ по преступлению совершенному <ДАТА11>, сроком на 1 год лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ по преступлению совершенному <ДАТА12>, сроком на 1 год лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ по преступлению совершенному 09 февраля 2013 года, сроком на 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений, наказание Горбунову В.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбунову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок - 1/один/ год  4 (четыре) месяца в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Горбунова В.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Возложить на осужденного Горбунова В.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:
 
    - без письменного уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять своего места жительства,
 
    - не совершать административных правонарушений,
 
    - 1 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Горбунову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - кухонный нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    Ленинского района г. Ижевска УР                                                        Н.В. Уткина