Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-14/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Шаран 22 февраля 2013 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Чекмагушевскому району Республики Башкортостан Хуснутдинов М.М., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Шаранскому району Республики Башкортостан, рассмотрев в особом порядке,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю.,
подсудимого Нуданова В.А.,
адвоката Жанова Ш.Р., представившего ордер <НОМЕР> от 20.02.2013г.,
а также потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Ульдановой Г.Р.,
уголовное дело в отношении
Нуданова <ФИО2>, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 декабря 2012 года около 05 часов 00 минут Нуданов В.А., находясь в доме <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит, из кармана брюк, надетых на последнего, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащих <ФИО1> Тем самым, своими незаконными действиями Нуданов В.А. причинил гр.<ФИО1> имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Нуданов В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник Жанов Ш.Р. поддержал ходатайство Нуданова В.А. о постановлении приговора в порядке ст.314 УПК РФ.
Государственный обвинитель Григорьев М.Ю. и потерпевший <ФИО1> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Согласно ст.314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Нуданова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нуданова В.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Нуданова В.А., суд не усматривает.
По месту жительства Нуданов В.А. характеризуется удовлетворительно, как не имеющий жалоб и заявлений со стороны администрации сельского поселения. (л.д.47)
На учете у нарколога и психиатра Нуданов В.А. согласно справкам из ГБУЗ «Шаранская ЦРБ» не состоит. (л.д.44)
При назначении наказания Нуданову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести впервые, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия у подсудимого места работы и как следствие отсутствия постоянного источника доходов, наказание в виде исправительных работ, соразмерно совершенному подсудимым Нудановым В.А. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нуданова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на три месяца с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения в отношении Нуданова В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, деньги в сумме 1360 рублей, хранящиеся в КВД отдела полиции по Шаранскому району, возвратить потерпевшему <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или внесено апелляционное представление в Шаранский районный суд РБ в течение 10 дней, со дня его вынесения.
Мировой судья М.М.Хуснутдинов
Приговор вступил в законную силу 05.03.2013г<ДАТА>