Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
11 июня 2013 года г. Новоуральск
Мировой судья по судебному участку №1 ЗАТО г. Новоуральск Банникова О.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Новоуральск Герасимова В.С., адвоката Балакшиной Н.А., представившей удостоверение № 2485, ордер № 122017 от 16 апреля2013 года, подсудимого Веретенникова С.А., при секретаре Никитиной А.П., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Веретенникова С. А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее судимого 26.08.2004 Новоуральским городским судом Свердловской области по ст. 111 ч. 1, 70 Уголовного кодекса Российской Федерации с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от 10 мая 2001 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с назначением наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; 01.10.2007 освобожден из УЩ-349/47 г.К.-Уральского на основании постановления Синарского районного суда г.К.-Уральского от 19.09.2007 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней; 01 октября 2009 года пост.116 ч.1, ст.119 ч.1, 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации осужден мировым судьей к 1 году 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания 31 марта 2011 года,
копию обвинительного акта получил 27 марта 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л А:
Подсудимый Веретенников С.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2013 года около 10 часов в квартире по адресу <АДРЕС>, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Веретенников С.А. взял сотовый телефон «LG - E612» стоимостью 7603,2 рублей, с телефонной гарнитурой «Sony» не представляющей ценности, принадлежащий <ФИО1>, который накануне оставил у него <ФИО2>, ушел из квартиры, покинув место преступления. Похищенный телефон в этот же день Веретенников С.А. продал <ФИО3> за 700 рублей, деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий Веретенникова С.А. <ФИО1> причинен незначительный материальный ущерб в размере 7603,2 рублей.
Совершенное Веретенниковым С.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый полностью признал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся. В судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом суд удостоверился, что Веретенников С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно после предварительной консультации с защитником, Веретенников С.А. понимает, что приговор будет основан на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, он не сможет обжаловать приговор суда в апелляционном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также понимает, что назначенное наказание не может быть выше двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строго наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Потерпевшая просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласились защитник и государственный обвинитель.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены ходатайство подсудимого судом было удовлетворено.
Изучив материалы уголовного дела, по мнению суда, предъявленное Веретенникову С.А. обвинение, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Веретенникова С.А. доказанной, а добытые доказательства достаточными и достоверными. Квалифицирует действия Веретенникова С.А. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от действий подсудимого потерпевшей не причинено, так же следует учесть личность подсудимого, то, что он вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в соответствии с п. « и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельства смягчающего наказание необходимо учесть явку с повинной, а так же наличие у подсудимого малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством смягчающим наказание.
Однако, при назначении наказания так же необходимо учесть, что Веретенников С.А. ранее судим, преступление совершил в период непогашенной судимости за совершение корыстных преступлений, что свидетельствует об устойчивости противоправного поведения подсудимого и является рецидивом преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений является отягчающим наказание обстоятельством. Ранее принятые меры уголовного воздействия оказались недостаточными для исправления осужденного, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Поскольку ранее Веретенников С.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования прокурора ЗАТО г. Новоуральск Свердловской области о взыскании с ответчика Веретенникова С.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате услуг защитника в размере 1980 рублей, в силу положений ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежат в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 297-304,308,309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Веретенникова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 июня 2013 года, время содержания под стражей до судебного заседания с 04 июня 2013 года зачесть в срок лишения свободы.
В соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитника в размере 1980 рублей, отнесенные постановлением дознавателя за счет средств федерального бюджета, с подсудимого Веретенникова С.А. не взыскивать.
Вещественные доказательства сотовый телефон «LG - E612» с телефонной гарнитурой «Sony», хранящиеся при деле, выдать потерпевшей, квитанцию, вшитую в дело, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в апелляционном порядке в Новоуральский городской суд через мирового судью, вынесшего приговор, за исключением обжалования приговора суда в апелляционном порядке в виду несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья Банникова О. Т.