Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-14/57-2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Олекминск 28 мая 2013 года
Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре судебного заседания Собакиной О.Н., с участием:
государственного обвинителя - исполняющей обязанности прокурора Олекминского района РС (Я) Лебедевой О.Н.,
несовершеннолетней потерпевшей Хасановой А.В.,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Хасановой Г.В.,
подсудимого Посохова А.Г.,
защитника - адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ПОСОХОВА <ФИО1>, <ФИО2> года рождения, уроженца села <АДРЕС> <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего бульдозеристом в <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
- приговором мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия) от <ДАТА4> осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5>, около 17 часов 00 минут, Посохов А.Г. находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> села <АДРЕС> Олекминского района Республики Саха (Якутия), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес не менее одного удара ладонью левой руки в область головы несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА6> рождения. Впоследствии чего несовершеннолетней <ФИО3> причинено, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> повреждение, характера тупой травмы головы: сотрясение головного мозга, которое относится к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство последнего, сроком не более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Посохов А.Г. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником подсудимого, с согласия несовершеннолетней потерпевшей, ее законного представителя, а также государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Посохова А.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Посохову А.Г. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, наличие малолетних детей.
Подсудимый характеризуется в целом посредственно. С места работы характеризуется положительно. В течение календарного года пять раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения. На момент совершения инкриминируемого ему преступления судимости не имел (л.д. 111-112, 117, 119).
Согласно справкам, выданным врачом-наркологом и врачом-психиатром, подсудимый у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 115).
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
При определении вида и срока (размера) наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, при определении срока которого суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ). Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Приговор мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 11 марта 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
Мера пресечения в отношении Посохова А.Г. не избиралась, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которая по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждение адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Посохова Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием в размере 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Приговор мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я) от 11 марта 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру процессуального принуждения в отношении Посохова А.Г. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Осужденного Посохова А.Г. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Мировой судья по судебному участку № 57
Олекминского района РС (Я): п/п А.А. НикифоровКопия с подлинным верна.
Мировой судья: А.А. Никифоров