Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> 06 марта 2013 года
Мировой суд в составе:
председательствующего -Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <АДРЕС> <ФИО2>
подсудимого <ФИО3>
адвоката <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР> от 04.03.2013г.
представителя потерпевшего <ФИО5>
при секретаре <ФИО6>.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,д.13, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего ИП «Пашков А.С.» разнорабочим, военнообязанного, судимого: <ДАТА4> по ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком на 9мес. Освобожден по отбытию наказания <ДАТА5>
по ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено в городе <АДРЕС> при таких обстоятельствах.
<ДАТА6> около 14-30час., <ФИО3>, находясь в помещении магазина ООО «<ФИО8>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> бульвар <АДРЕС>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил короб со звуковой платой «креатив профессионал Е -Ми 0204 ЮЭсБи», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику ООО «<ФИО8>» материальный ущерб на сумму 3552 рубля 54 коп. , т.е. совершил кражу.
Предъявленное <ФИО3> обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
<ФИО3> действовал с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом и, желая наступления общественно-опасных последствий, достиг преступного результата, причинив ущерб собственнику.
При назначении <ФИО3> наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Характеризуется <ФИО3> по месту жительства отрицательно, по месту работы посредстьвено (л.д.131,133). На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.94,95), ранее привлекалась к административной ответственности (л.д. 93).
Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступления (оконченный характер), отягчающее и смягчающие обстоятельства, признание <ФИО3> вины, и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание (без учета правил ст. 68 ч.2 УК РФ), с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: короб со звуковой платой «креатив профессионал Е -Ми 0204 ЮЭсБи», товарную накладную <НОМЕР>, после вступления приговора в законную силу- оставить в пользовании потерпевшего магазина ООО «<ФИО8>».
Судебные издержки по оплате услуг адвоката <ФИО4>, участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1100руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительный работ сроком на 5 месяцев, с удержанием в доход государства 5% заработка осужденного.
В соответствии со ст.50 УК РФ, осужденному <ФИО3> отбывать назначенное наказание по месту осуществления трудовой деятельности.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении <ФИО3>, в виде обязательства о явке- до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.
Вещественные доказательства: короб со звуковой платой «креатив профессионал Е -Ми 0204 ЮЭсБи», товарную накладную <НОМЕР>, после вступления приговора в законную силу- оставить в пользовании потерпевшего магазина ООО «<ФИО8>».
Судебные издержки по оплате услуг адвоката <ФИО4>, участвующей в порядке ст. 51 УПК РФ, в размере 1100руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
Приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья-подпись.
Копия верна:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
Западного округа г. <АДРЕС> - <ФИО1>