Решение от 14 февраля 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
   г.Янаул РБ                                                                                                 14 февраля 2013 года
 
 
                Мировой судья судебного участка №2 по Янаульскому району и г.Янаулу Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Янаульского района Фазылова И.А.,
 
    подсудимого Исанчурина <ФИО>
 
    защитника адвоката Гарипова Р.Ф., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО2>
 
    при секретаре  Хайдаршиной А.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении Исанчурина <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2  ст.115 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Исанчурин <ФИО> умышленно причинил потерпевшему <ФИО2> легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> примерно в 06 часов 30 минут Исанчурин <ФИО> находясь возле магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, осознавая, что его действия сопряжены с очевидным грубым нарушением общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу в лице граждан, находящихся возле магазина, с целью противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним и общепринятым нормам поведения, подошел к <ФИО2> умышленно, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком в область лица <ФИО2> чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтека лица, раны мягких тканей головы, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Таким образом, Исанчурин <ФИО> своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель и потерпевший не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, учитывая мнение потерпевшего, и проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Исанчурину <ФИО> обвинение по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При определении вида и меры наказания Исанчурину <ФИО>  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных  преступлений, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; имеет место работы, дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, компенсировал потерпевшему моральный вред, мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать. Совершенное подсудимым преступление относятся к категории  преступления небольшой тяжести. Обстоятельством смягчающим наказание суд  усматривает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение морального вреда.  Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.  
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступления небольшой тяжести, имеет место работы, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд считает, что наказание подсудимому  Исанчурину <ФИО> целесообразно назначить в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Исанчурина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ  и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения осужденному Исанчурину <ФИО> - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.      
 
    Контроль за исполнением Исанчуриным <ФИО> приговора  возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
                Мировой судья         ________________        Г.М.Андарьянов
 
 
                Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2013 года.
 
 
                Мировой судья                                                  Г.М.Андарьянов