Решение от 11 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 июня 2013 года                                                                                           г.о. Жигулевск
 
 
               Мировой  судья судебного участка  № 58 Самарской области Гуревич Е.В., с участием государственного обвинителя Каплина М.В., подсудимого Гойна Е.П., защитника адвоката Ибрагимова М.Т., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>  от 14.05.2013 года,
 
    при секретаре  Барабиной Н.В.,
 
                  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  № 1- 14/13  по обвинению:
 
                                                          Гойна <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
                   17.04.2013 года примерно в 00:30 часов, более точное время дознанием не установлено, Гойна <ОБЕЗЛИЧИНО>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своей регистрации по адресу: г. Жигулевск, пос. Яблоневый Овраг, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>. По указанному адресу также проживает его престарелая теща <ФИО1> <ДАТА6> рождения, которая в силу своего возраста находится в зависимом состоянии от третьих лиц. Находясь в спальной комнате указанной квартиры, Гойна Е.П., учинил ссору со своей престарелой тещей <ФИО2>, испытывая к последней неприязненные отношения, зная, что престарелая <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в связи с престарелым возрастом не может самостоятельно постоять за себя, имея прямой умысел на причинение ей телесных повреждений, нанес не менее пяти ударов рукой по голове и телу последней, чем причинил ей физическую боль. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ в протоколе обвиняемый Гойна Е.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гойна Е.П. на вопросы суда ответил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель, защитник подсудимого в судебном заседании выразили свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым.
 
        Потерпевшая <ФИО2> до рассмотрения дела в письменной форме выразила свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
                Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
 
                 Действия Гойна Е.П. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории преступления небольшой тяжести, а также личность подсудимого Гойна Е.П., <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
      В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также пенсионный возраст виновного.
 
      В качестве отягчающего наказание обстоятельства мировой судья признает совершение преступления в отношении беззащитного, беспомощного лица.
 
      Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, наличие у подсудимого источника дохода, мировой судья считает возможным назначение подсудимому Гойна Е.П. наказания в виде штрафа.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310 УПК РФ, мировой судья
 
П р и г о в о р и л:
 
 
                 Признать Гойна <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.
 
                 Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гойна Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                 Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы  и представления мировому судье.
 
                 Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным мировым судьей.
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья судебного участка № 58
 
    Самарской области                                                                                                    Е.В.Гуревич