Решение от 21 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-14/2013                                                                                                                                                                                                           
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город <АДРЕС>                                                                                                        21 мая 2013 года
 
                Суд под председательством мирового судьи судебного участка № 20 <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кузнецова А.Н.,
 
    при секретаре  Рыжовой Л.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Прониной Е.В.,
 
    подсудимого Титова А.Г.,
 
    защитника - адвоката   <АДРЕС> районной коллегии адвокатов Правенько Н.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТИТОВА А.Г., <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование средне, инвалида 3 группы, холостого, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. <АДРЕС>,  проживавшего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> А, комната 63,  не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титов А.Г. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    11 июля 2012 года  в период времени с 00:00 часов по 05:00 часов Титов А.Г., находясь на участке местности под автомобильным мостом над рекой Протва, расположенным на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области,  имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями с последним, реализуя который он подошел к лежавшему на земле <ОБЕЗЛИЧЕНО> и умышленно нанес  последнему не менее  2 ударов  ногой в область левой  ноги, отчего <ОБЕЗЛИЧЕНО> испытал физическую боль и страдание. В результате действия Титова А.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> были причинены следующие телесные повреждения: две ушибленные раны на передней  поверхности левой голени, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
 
    Обвиняемый Титов А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему  обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый Титов А.Г. свое ходатайство подтвердил, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Пронина Е.В.  согласна с заявленным ходатайством, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Данное ходатайство, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что ходатайство Титовым А.Г. о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Титов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд признает, что обвинение, предъявленное Титову А.Г.  по части 1 статьи 115 УК РФ обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, так как он совершил  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с которым подсудимый согласился.
 
                При назначении наказания Титову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность виновного,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного,  а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Так, Титов А.Г., не судим, характеризуется удовлетворительно,   вину признал, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание  по данному делу не установлено.
 
    Суд признает обстоятельством смягчающим наказание явку с повинной.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ТИТОВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере пятнадцать тысяч (15 000) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Титову А.Г.  подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, не  изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в  <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 03.06.2013