Решение от 08 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    08 мая 2013  года                                                                   г.Лабытнанги
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Подгайная Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Якубенко М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю.,
 
    защитника адвоката Акимова В.И. (ордер № 184 от 08 мая 2013 года, удостоверение адвоката № 1, выданное 17 декабря 2002 года УМЮ РФ по ЯНАО),   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-14/3-2013 в отношении
 
    Салиндер А.А.1, <АДРЕС>   
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
установил:
 
    Салиндер А.А.1, будучи обязанной на основании решения Приуральского районного суда от 11 октября 2004 года к уплате <НАИМЕНОВАНИЕ> в пользу <ГРАЖДАНИН2> на содержание <НАИМЕНОВАНИЕ> <ГРАЖДАНИН3>, <ДАТА7>, и <ГРАЖДАНИН4>, <ДАТА8>, в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 27 сентября 2004 года, по день совершеннолетия детей, дважды (24 января 2013 года и 26 февраля 2013 года) предупрежденная об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, в период с 24 января 2013 года по 14 марта 2013 года умышленно, злостно уклонялась от уплаты средств на содержание <НАИМЕНОВАНИЕ>, мер к погашению задолженности не предпринимала, не имея ограничений по состоянию здоровья, официально не трудоустроилась, на учет в государственное учреждение «Центр занятости населения города Лабытнанги» не встала. Задолженность по алиментам за период с 24 января 2013 года по 14 марта 2013 года составляет 11617 рублей 62 копейки.   
 
    В судебном заседании подсудимая Салиндер А.А.1 заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшие <ГРАЖДАНИН3>, <ГРАЖДАНИН4> и законный представитель потерпевших Ошуркова Р.М. в судебное заседание не явились. В заявлениях, адресованных суду, потерпевшие и законный представитель выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора в отношении Салиндер А.А.1 без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Салиндер А.А.1 объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание <НАИМЕНОВАНИЕ>.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. По месту жительства Салиндер А.А.1 характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым назначить Салиндер А.А.1 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения требований статей 64, 73 Уголовного кодекса РФ мировой судья не усматривает.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Салиндер А.А.1 следует назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: подписку и предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, светокопию исполнительного листа и постановление о расчете задолженности по алиментам, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
приговорил:
 
    Салиндер А.А.1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.   
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Салиндер А.А.1 местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 08 мая 2013 года.    
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Салиндер А.А.1 меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив Салиндер А.А.1 под стражу в зале суда.    
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: подписку и предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, светокопию исполнительного листа и постановление о расчете задолженности по алиментам, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.  
 
 
    <НАИМЕНОВАНИЕ>.
 
    Мировой судья                                                                                Н.Н. Подгайная