Решение от 11 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    11 марта 2013 года                                                                       г. Бугульма
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Бугульминского района и города Бугульма Республики Татарстан Кияева М.Б., при секретаре Динисламовой Л.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Бугульминского городского прокурора Тазеева Р.Р., подсудимого Панарина Д.А., защитника Сулеймановой Г.М., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, а также представителя потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панарина Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    28 января 2013 года примерно в 09 часов 30 минут Панарин Д.А., находясь на товарно-молочной ферме ООО «Бугульминская продовольственная корпорация», расположенной в дер. Сугушла Бугульминского района, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с карды теленка красно-белой масти в возрасте 2-3 дня живым весом 22 килограмм, стоимостью 7612 рублей, причинив потерпевшему ООО «Бугульминская продовольственная корпорация», которой принадлежит теленок, материальный ущерб на указанную сумму.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый согласился, свою вину полностью признал и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил и защитник. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изложенное позволяет мировому судье удостовериться, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Вина подсудимого доказывается материалами дела. Совершенное Панариным Д.А. преступление мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от <ДАТА4> <НОМЕР>, расстройства личности Панарина Д.А. выражены незначительно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения он обнаруживал те же расстройства психики. Все его действия носили целенаправленный характер, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Панарин Д.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Определяя вид и меру наказания, мировой судья в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание признает наличие на его иждивении троих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у врача-психиатра, отсутствие реального ущерба, поскольку теленок возвращен потерпевшему, мнение представителя потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимому.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Панариным Д.А. преступления, личность виновного, который состоит на спецучетах, характеризуется удовлетворительно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Панарина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Бугульминский городской суд РТ через мирового судью.
 
 
    Председательствующий                 (подпись)                      М.Б. Кияева