Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-14/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2013г. г.Бугульма РТ
Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Бугульминского района и г.Бугульма Республики Татарстан Латыпова Р.У., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугульминского городского прокурора Республики Татарстан Тазеева Р.Р.,
подсудимого Михайлова С.А.,
защитника - адвоката Агеева Р.Р.,
при секретаре Евтеевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Михайлова С.А., родившегося <ДАТА2>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлов С.А.,<ДАТА3>, примерно в 13 часов 57 минут, находясь в торговой организации «NINEL», расположенной по адресу: г<АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, незаконно заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор сроком на 9 месяцев на приобретение шубы стоимостью 50 000 рублей, при этом заранее не намереваясь и не имея возможности возместить кредит. Для получения права на кредит подсудимый Михайлов С.А. умышленно, предоставил заведомо ложные сведения о том, что он работает в ООО «Лазурит Плюс», на должности рабочего, с ежемесячной заработной платой 15000 рублей, что является основным условием для получения кредита, хотя на момент оформления кредита он там не работал и соответственно не имея дохода, не мог обеспечить возмещение кредита. На основании ложных сведений, предоставленных подсудимым Михайловым С.А. получил право на кредит, в размере 50 000 рублей, всю сумму которого за него заплатил ЗАО «Банк Русский Стандарт» в счет погашения долга за приобретенный Михайловым С.А. товар, поскольку последний в течение всего срока кредита ни одной выплаты по договору не произвел. Своими действиями подсудимый Михайлов С.А. причинил ЗАО «Банк Русский Стандарт» материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.
Подсудимый Михайлов С.А. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражения против применения особого порядка судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника в ходе судебного заседания не поступили.
Представитель потерпевшего <ФИО1>, согласно представленного в суд заявлению, возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не имеет.
Вина подсудимого Михайлова С.А. доказывается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Михайлова С.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания подсудимому Михайлову С.А., суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном преступлении. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, нигде на учете не состоящего, но характеризующегося отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности и ущерб не возместившего, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ.
Взыскать с Михайлова <ФИО2> в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» 50 000(пятьдесят тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства - оригиналы кредитных документов на имя Михайлова С.А., хранящиеся в ЗАО «Банк Русский Стандарт» - оставить по принадлежности.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бугульминский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья (подпись)
Копия верна.
Мировой судья Латыпов Р.У. Приговор вступил в законную силу «___»______________20__ г.
Мировой судья Латыпов Р.У.