Решение от 21 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Дело №1-14/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    22 мая 2013 года
 
    п. Большевик Серпуховского района Московской области, ул. Ленина, д.11<АДРЕС>
 
    Суд в составе: мирового судьи 242 судебного участка Серпуховского судебного района Евтеевой М.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,
 
    защитника - адвоката Блохина А.В., имеющего регистрационный (НОМЕР) в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер (НОМЕР) от 04 апреля 2013 года;
 
    подсудимого Никитина Н.В.,
 
    потерпевших (ФИО), (ФИО),
 
    при секретаре Петрухиной О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Никитина Н.В., (ДАТА) рождения, уроженца …, гражданства не имеющего, имеющего … образование, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: …, ранее судимого 18 января 2012 года мировым судьей 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Никитин Н.В. совершил умышленное преступление - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             09 октября 2012 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, Никитин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище, пришел по адресу: …, где проживает его сестра (ФИО) с супругом (ФИО). Поднявшись на … этаж лестничной площадки, где располагается вышеуказанное жилище (ФИО), Никитин Н.В. неоднократно стал стучать ногой по входной двери коридора, за которым располагается входная дверь в указанную выше квартиру, при этом (ФИО) выразила категорическое возражение против нахождения Никитина Н.В. в её квартире. Однако, Никитин Н.В., имея умысел на незаконное проникновение в жилище, спустившись по пожарной лестнице с … этажа на … этаж, где располагается квартира (ФИО), через общий балкон и общую кухонную комнату прошел ко второй двери коридора. После чего, реализуя свой преступный умысел на незаконное проникновение в жилище (ФИО), выбил вторую дверь, ведущую в общий коридор комнат. Затем Никитин Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение внутрь указанной квартиры, пройдя по коридору, зашел в одну из комнат квартиры (ФИО), таким образом, умышленно, нарушая закрепленное в ст.25 Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность жилища, против воли и согласия проживающих в данной квартире Вавилиных, незаконно проник внутрь данного жилища.
 
             Подсудимый Никитин Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 09 октября 2012года он встретил (ФИО), с которым они ранее вместе работали. (ФИО) выпил пива, а он попробовал алкогольный коктейль, сделав несколько глотков. После этого он предложил (ФИО) съездить к сестре - (ФИО), для того, чтобы взять фотографии родителей, на что (ФИО) согласился. Приехав в дом №… по ул. … п. …, где проживает его сестра с мужем (ФИО) и где ранее проживал и он (Никитин Н.В.), он постучал в квартиру. За дверью он услышал голос сестры, она спросила «Что тебе нужно?». Он сказал, что приехал за фотографиями родителей и что ему нужно знать точно год рождения матери, на что (ФИО) ответила: «Иди отсюда, я уже вызвала милицию». Он поинтересовался у (ФИО), угрожает ли ей что-либо, на что она не ответила и сказала, что не пустит его. Он объяснил, что не будет заходить в квартиру, объяснив еще раз зачем пришел и попросил «подсунуть» фото родителей под дверь или в окно. На это (ФИО) сказала ему: «Обойди, я не могу открыть». Так как ранее он проживал в данном доме и, поскольку ранее уже случались такие случаи, когда потерпевшие не могли открыть дверь, поскольку злоупотребляют спиртным, он понял, что (ФИО) просит его зайти к ней через общую кухню и коридор. Они с (ФИО) поднялись на … этаж, где проживает (ФИО), которую он хорошо знает и попросил последнюю разрешить пройти на общий балкон. Через общий балкон они спустились вниз по лестнице, затем прошли в кухню, двери в которую не закрываются, он толкнул дверь и увидел сестру. Она спросила, зачем он пришел, он снова ответил ей, что за фотографиями, они прошли в общий коридор, подошли к комнате, но в комнату он не заходил, вошла лишь (ФИО), и, подойдя к мебельной «стенке» остановилась, стала с ним разговаривать, тянуть время. Затем она крикнула мужу: «…, они вошли», после чего «вылетел» (ФИО) с ножом в руке, встал на диван и закричал: «Я тебя завалю!» (ФИО) подошла к нему (Никитину Н.В.), он открыл щеколду и вышел в общий коридор, поскольку понял, что (ФИО) его провоцируют. Он взял за плечо (ФИО), чтобы также вывести в коридор, но тот растерялся. В это время (ФИО) со словами «Сейчас я тебе устрою» побежала на кухню и начала кричать, просить о помощи, а затем сбежала вниз по лестнице, смеялась и снова просила помощи. Когда он спустился вниз, от (ФИО)  получил удар молотком по голове, от которого он потерял сознание и очнулся уже на улице, где были в том числе и сотрудники полиции. Никакого преступления в отношении потерпевших он не совершал, считает, что они его оговаривают, поскольку длительное время у них имеются конфликтные отношения из-за квартиры, в которой в настоящее время проживает его племянница - (ФИО), а также с целью избежания (ФИО) ответственности за нанесенный ему удар по голове. Также считает, что его оговаривает свидетель (ФИО), поскольку хочет избежать ответственности.
 
    Изучив материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной.
 
    Потерпевшая (ФИО) в судебном заседании показала, что 09 октября 2012 года она вместе с мужем находилась дома по адресу: …. Примерно в 13.30 часов она услышала стук в дверь. На ее вопрос о том, кто пришел, из-за двери она услышала пьяный голос брата - Никитина Н.В., который сказал ей: «Открой, я пришел!». Поскольку она знает, что в нетрезвом состоянии Никитин Н.В. агрессивен, она сказала, чтобы он уходил и не приходил к ней пьяным. Он попросил фотографии родителей, которых у нее нет. Открыть дверь она отказалась, в связи с чем произошла словесная перепалка, в ходе которой Никитин Н.В. сказал: «Животное, я все равно попаду к тебе». Она также слышала, что Никитин Н.В. был не один. Она сказала Никитину Н.В., что дома одна и что боится его. Затем голоса стихли, стуки в дверь прекратились. Через 5-7 минут в дверь снова постучали, она услышала другой мужской голос, который сказал: «Вам повестка из прокуратуры». Она ответила, что в пьяном виде повестку из прокуратуры не приносят, на что незнакомый голос ей ответил, что если она не откроет, то будет вызвана полиция. Она ответила, что в случае, если будет полиция, она откроет дверь. Затем снова наступила тишина, после которой в дверь снова начали стучать, стучали ногами. По силе ударов она подумала, что в дверь били не только руками и ногами, но и каким-то предметом. Дверь не открылась. Примерно через 10 минут настала тишина. Она сильно испугалась, подошла к окну и стала кричать о помощи. Мимо проходил молодой человек, которого она попросила вызвать полицию. По телефону, имеющемуся в магазине, расположенном на первом этаже ее дома, он вызвал полицию. Затем она попросила его зайти к ее дочери - (ФИО), которая также проживает в этом доме, и попросить ее помочь, сказав, что она все поймет. Дочь и зять вышли на улицу, хотели подняться к ней, но она сказала, что пока тихо. Однако минут через 10 со стороны пожарной лестницы она услышала стук в том месте, где находятся душевые, затем раздался стук там, где у нее имеется дверь в общий коридор. Она спросила, кто стучит, на что ей ответил мужчина, который был вместе с Никитиным. Она выбежала к мужу и сказала: «…, они здесь». После этого Никитин выбил дверь, зашел первым, он был в состоянии опьянения, за ним зашел второй мужчина. Никитин Н.В. взял ее «за грудки», хотел ударить, но она крикнула мужу, после чего вышел муж и Никитин Н.В. пошел на него. В этот момент она хотела выбежать из квартиры, но ее не пустил молодой человек, который был с Никитиным. Она оттолкнула молодого человека и выбежала из квартиры, побежав вниз к дочери и зятю. Никитин Н.В. побежал за ней. Внизу около почтовых ящиков Никитин Н.В. схватил ее, но в этот момент зять оттолкнул Никитина Н.В. от нее, и она выбежала на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, с которыми они прошли в опорный пункт, где дали объяснения. Поддерживает свои показания, данные на стадии следствия.
 
    Потерпевший (ФИО) в судебном заседании показал, что 09 октября 2012 года в дневное время они с женой были дома по адресу: …. В дверь начались стуки, и жена сказала, что приехал ее брат - Никитин Н.В. Он просил открыть ему дверь, но жена отказалась, сказав, что дома одна, так как боялась, потому что в нетрезвом состоянии Никитин Н.В. ведет себя агрессивно. Затем постучал другой молодой человек и сказал, что это прокуратура. (ФИО) дверь не открыла, стуки продолжились, а затем наступила тишина. Он сказал жене, что они пойдут через балкон, где также имеется вход в их квартиру. Некоторое время было тихо, жена из окна попросила молодого человека вызвать полицию и позвать их дочь. Затем начался стук в предбаннике через балкон и послышался треск двери в коридоре из предбанника. К нему прибежала (ФИО) и сказала, что они здесь. Никитин Н.В. схватил (ФИО), молодой человек, который был с ним, стоял у входа. Он (ФИО) взял топорик, встал на диван и сказал: «Отпусти … и уходите! Что вам нужно?». Никитин Н.В. ухмыльнулся и сделал шаг в его сторону. В это время (ФИО) выбежала в подъезд, Никитин Н.В., увидев это, побежал за ней. Он побежал за молодым человеком и, добежав до почтовых ящиков, увидел, что Никитин Н.В. лежит. После чего все вышли на улицу, а затем подъехали сотрудники полиции. Поддерживает свои показания, данные на стадии следствия.
 
    Свидетель (ФИО) - УУП ОП по Серпуховскому району МУ МВД России «Серпуховское» в судебном заседании показал, что 09 октября 2012 года, точно дату он не помнит, около 12 часов поступило сообщение о том, что по адресу: … скандалит неизвестный. Он прибыл на место, где уже находился участковый уполномоченный (ФИО). На улице находился Никитин, который был в состоянии алкогольного опьянения, на голове у него имелись повреждения, а также на месте были потерпевшие (ФИО), их дочь - (ФИО) и (ФИО). Для выяснения обстоятельств все были приглашены в опорный пункт полиции, куда также была вызвана бригада скорой помощи для оказания помощи Никитину, в связи с чем опросить его сразу же не представилось возможным. (ФИО)  пояснили, что Никитин, будучи в нетрезвом состоянии против их воли с … этажа по пожарной лестнице проник в их квартиру, выбил дверь в общую кухню и комнату, в которой они проживают. Также добавил, что им проводился осмотр места происшествия. Поддерживает свои показания, данные на стадии следствия.
 
    Свидетель (ФИО) - УУП ОП по Серпуховскому району МУ МВД России «Серпуховское» показал в суде, что 09 октября 2012 года он получил телефонное сообщение о том, что по адресу: … Никитин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в квартиру (ФИО). Прибыв на место, он увидел на крыльце первого подъезда указанного дома (ФИО), (ФИО)  и (ФИО). По исходящему запаху алкоголя он понял, что Никитин находится в состоянии алкогольного опьянения. (ФИО)  рассказали ему, что пьяный Никитин против их воли без разрешения «вломился» к ним в квартиру. Через несколько минут на место подошел также участковый уполномоченный (ФИО), после чего все присутствовавшие на месте были приглашены в опорный пункт для выяснения обстоятельств, где Никитину стало плохо, и он был доставлен каретой скорой помощи в СГБ им. Семашко. Поддерживает свои показания, данные на стадии следствия.
 
    Свидетель (ФИО) в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: … на пятом этаже. (ФИО)  являются ее соседями, которых она знает длительное время и может охарактеризовать с положительной стороны, проживают в кв…. на … этаже данного дома. 09 октября 2012 года к ней пришел Никитин, которого она также хорошо знает, от которого исходил запах алкоголя, с молодым человеком, которого она ранее не знала. Никитин попросил у нее покурить, она ответила, что не курит, а затем попросил пустить их на балкон. Она подумала, что Никитин попросит сигарет у соседей, поэтому пустила его и молодого человека на балкон, который является общим для блока, а сама ушла к себе в комнату и закрыла дверь. Впоследствии от соседей она узнала о том, что Никитин без разрешения (ФИО)  против их воли проник в квартиру последних. Поддерживает свои показания, данные на стадии следствия.
 
    Свидетель (ФИО)  показал, что потерпевшие (ФИО) являются родителями его супруги, Никитин - брат (ФИО). 09 октября 2012 года в дневное время они с супругой - (ФИО) отдыхали после работы в ночную смену, когда, постучавшись в дверь, к ним пришел незнакомый мужчина и спросил, дома ли его супруга, а затем сказал, что женщина, которая назвалась матерью (ФИО), просит о помощи. Он разбудил супругу, она вышла на улицу. Её мать - (ФИО) стояла в окне своей квартиры и кричала, что Никитин «вышибает» дверь. Поскольку полиция была вызвана, они стояли на улице и ждали. (ФИО)  перестала кричать, наступила тишина, а затем (ФИО)  сказала, что Никитин «лезет» через балкон и исчезла из окна. Через некоторое время испуганная (ФИО)  выбежала из подъезда, вслед за ней выбежал молодой человек, которого он не узнал. После этого он (ФИО) зашел в подъезд, поднялся на этаж, где был Никитин. Повернувшись к нему, Никитин направился в его сторону, но споткнулся и упал. После этого он вышел из подъезда и стал успокаивать (ФИО). Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, и они прошли в опорный пункт полиции писать объяснения. Со слов (ФИО) он знает, что Никитин находился в состоянии алкогольного опьянения, также он видел, как после случившегося Никитин на порожках подъезда пил пиво. Поддерживает свои показания, данные на стадии следствия.
 
    Свидетель (ФИО) в судебном заседании показала, что потерпевшие Вавилины являются ее родителями, подсудимый Никитин - брат ее матери (ФИО). С мужем - (ФИО) они проживают в кв…. д…. по ул. … п. … Серпуховского района Московской области. В этом же доме проживают и ее родители (ФИО). 09 октября 2012 года около двух часов дня к ним в квартиру постучал молодой человек и сказал, что женщина с … этажа, назвавшаяся ее матерью, зовет на помощь. Когда она выбежала на улицу, увидела, что ее мать - (ФИО) стоит в окне ее квартиры, были слышны стуки. Кто-то из родителей сказал, что Никитин «лезет» в их квартиру через балкон. Поскольку сотрудники полиции уже были вызваны, они в подъезд не заходили. Затем послышались крики из квартиры, после - из подъезда. Затем в подъезд вбежал ее супруг, из подъезда выбежала ее мать, затем молодой человек, который был с Никитиным, (ФИО) и Никитин, который находился в состоянии опьянения. Никитина она может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку ранее между ним и родителями неоднократно возникали конфликты, Никитин их избивал, «держит родителей в страхе». Поддерживает свои показания, данные на стадии следствия.
 
             Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля (ФИО) следует, что 09 октября 2012 года, находясь в …, он встретил Никитина Н.В., с которым ранее работал в одной организации. Вместе с Никитиным они выпили пива, после чего Никитин Н.В. предложил ему съездить к его сестре - (ФИО), проживающей в … для того, чтобы забрать фотографии их родителей, на что он согласился. На мопеде Никитина они приехали к дому, где проживает его сестра. Поднявшись на … этаж данного дома, Никитин стал стучать в дверь. За дверью женщина, как выяснилось впоследствии - (ФИО), спросила: «Кто там?», что ответил Никитин Н.В., он не помнит. После этого женщина ответила, что дверь не откроет и не хочет, чтобы Никитин Н.В. заходил к ней домой, попросила его уйти. Через дверь Никитин Н.В. спросил у (ФИО), есть ли у нее фотографии умершего отца, на что (ФИО) ответила, что данных фотографий у нее нет, после чего Никитин Н.В. сказал: «Ты же знаешь, если я захочу, то все равно войду в квартиру». (ФИО) ничего не ответила и ушла. Затем Никитин Н.В. стал стучать ногой по входной двери квартиры коридора, пытаясь ее выбить на протяжении нескольких минут. Через некоторое время Никитин Н.В. понял, что не сможет выбить дверь и прекратил ломать дверь. Затем они спустились на … этаж, где Никитин Н.В. хотел пройти через общую кухню к пожарной лестнице, а оттуда пройти на … этаж к сестре, однако дверь никто не открыл. После этого они поднялись на … этаж, где Никитин Н.В. постучался в дверь, которую открыла женщина и Никитин попросил ее впустить их покурить на балкон через общую кухню. Затем они прошли через общую кухню на пятом этаже к пожарной лестнице, по которой спустились на третий этаж и через общий балкон прошли ко второй двери коридора через общую кухню. При этом Никитин Н.В. выбил вторую дверь, ведущую в общий коридор комнат. Он неоднократно говорил Никитину, чтобы тот не совершал противоправных действий, но последний на его слова не реагировал. Затем Никитин Н.В. сразу забежал в коридор, а затем побежал в одну из комнат квартиры (ФИО). В квартире он увидел (ФИО), которая бегала по квартире с криками. Затем (ФИО) попыталась выбежать из квартиры в коридор, но Никитин Н.В. схватил (ФИО) за ворот одежды. Затем из комнаты вышел мужчина, как впоследствии выяснилось - (ФИО), у которого в руке находился нож для резки капусты, не имеющий острия, при этом (ФИО) сказал Никитину Н.В., чтобы последний вышел из их квартиры, так как (ФИО) против нахождения Никитина Н.В. в данной квартире, а также отпустил его жену. Никитин Н.В. отпустил (ФИО), после чего она с криками сразу же выбежала в коридор, а затем побежала в подъезд, а затем вниз по лестнице. Никитин Н.В. побежал за (ФИО), а он за Никитиным Н.В. На лестничной площадке первого этажа он увидел незнакомого молодого человека, и, когда Никитин Н.В. пробегал мимо данного молодого человека, он ударил Никитина Н.В. молотком по голове, после чего Никитин Н.В. упал. Затем молодой человек, ударивший Никитина, вывел его на крыльцо дома. Через 5-10 минут приехали сотрудники полиции. (л.д.96-99).
 
             Свидетель (ФИО) - начальник филиала по г. … ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, допрошенная в судебном заседании по ходатайству Никитина Н.В., показала в суде, что Никитин Н.В. состоит на учете в инспекции с 14 февраля 2012 года в связи с вынесенным в отношении него приговором мирового судьи 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области, в соответствии с которым Никитин осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года. Никитин все возложенные на него обязанности исполняет, характеризуется положительно.
 
             Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами уголовного дела, а именно:
 
    - заявлением потерпевшего (ФИО), проживающего по адресу: … в полицию, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Никитина Н.В., который 09 октября 2012 года около 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, против его воли проник в его квартиру (л.д.11);
 
    - рапортом сотрудника полиции о поступлении сообщения о происходящем скандале в .. подъезде дома №… по ул. .. п. … Серпуховского района Московской области (л.д.12);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 12.10.2012 года, из которого следует, что объектом осмотра является пожарная лестница, примыкающая с торца дома №… по ул. … п. …Серпуховского района Московской области. Пожарная металлическая лестница проходит через общие балконы с первого по пятый этаж. На момент осмотра проход по лестнице свободный, ничем не загорожен. На …этаже, где лестница проходит через общий балкон, имеется деревянная дверь, которая ведет в общую кухню жильцов … этажа. Дверь деревянная, на двери установлен «шпингалет», находящийся в рабочем состоянии. Металлическая пластина задвижки «шпингалета» изогнута, имеется полоса на коробке двери от шпингалета в форме выреза. Далее имеется общая кухня. Прямо расположены две двери, ведущие в душ, слева имеется дверь, ведущая в левое крыло 4-х комнат. На момент осмотра на первой двери на правой двери установлен «шпингалет», который изогнут, а на коробе двери имеется след от «шпингалета» в виде выреза. Далее за дверью имеется общий коридор на 4 комнаты площадью около 8 квадратных метров. Прямо по коридору располагаются кв. …, …. В квартире имеются две комнаты и на момент осмотра  порядок вещей в комнате не нарушен. При входе в квартиру слева расположена дверь, которая ведет в коридор на общий этаж. Дверь повреждений не имеет. С входной стороны двери имеются следы от обуви. Далее по коридору справа имеется выход на лестницу, которая ведет на улицу к выходу из дома (л.д. 20-21), а также другими материалами уголовного дела.
 
             Совокупность представленных по делу доказательств позволяет суду сделать обоснованный вывод о виновности Никитина Н.В. в совершении умышленного преступления, а именно в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающих в нем лиц, и его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия  по ч.1 ст.139 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года).
 
    Письменные документы собраны в соответствии с требованиями УПК РФ и принимаются как доказательства по делу.
 
    Суд считает несостоятельным довод Никитина Н.В. о том, что он не совершал преступления в отношении потерпевших Вавилиных, так как в квартиру не заходил, находясь в общем коридоре, подошел к квартире с другой стороны, так как поступить таким образом ему сказала (ФИО), поскольку данный довод опровергается собранными по делу доказательствами - показаниями потерпевших (ФИО), (ФИО), допрошенных в судебном заседании свидетелей (ФИО), (ФИО), (ФИО), (ФИО), (ФИО), оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля (ФИО), а также письменными доказательствами. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется. Показания Никитина Н.В. суд расценивает как избранный им способ защиты.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Никитин Н.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим 18 января 2012 года мировым судьей 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Серпухова не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.
 
    В соответствии со ст. 61, 63 УК РФ смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд  не  усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, а также имущественного положения подсудимого, являющегося трудоспособным, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Приговор мирового судьи 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 18 января 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Никитина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 37000 (тридцати семи тысяч) рублей.
 
    Приговор мирового судьи 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 18 января 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Никитину Н.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 242 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
             Мировой судья:                                                                      Евтеева М.Ю.