Решение от 21 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-14/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 марта 2013 г.                                                                                                 р.п. Горный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
 
    при секретаре Хвостионовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Вавилкина С.Н.,потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Лисина <ФИО>
 
    защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 43,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Лисина <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, владеющего русским языком, судимого
 
    <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима, освободился 04.02.2011 года по отбытию наказания,
 
    получившего копию обвинительного заключения 27.02.2013 г.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Лисин <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Лисин <ФИО> 04.08.2012 года примерно в 21 час 15 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, учинил ссору с последней, в ходе которой у него возник преступный умысел на причинение телесных повреждений несовершеннолетней <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел Лисин <ФИО> 04.08.2012 года, находясь во дворе указанного дома, действуя умышленно, нанес удар кулаком в область лица рядом находящейся потерпевшей, причинив тем самым ей сильную физическую боль. Продолжая преступные действия, Лисин <ФИО> схватил руками за шею и волосы потерпевшую, удерживая ее, и умышленно нанес ей удар коленом в область груди слева, причиняя потерпевшей сильную физическую боль.
 
    Желая избежать дальнейшее избиение и пресечь преступные действия Лисина <ФИО> потерпевшая вырвавшись, забежала внутрь указанного дома. С  целью достижения своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей, Лисин <ФИО> так же забежал в дом, где, находясь в комнате, действуя умышленно, толкнул потерпевшую, повалив ее на кровать, после чего сев на нее сверху и лишая потерпевшую возможности сопротивляться, Лисин <ФИО> применяя насилие и причиняя физическую боль, умышленно нанес по одному удару кулаком по голове и в область лица потерпевшей. Затем, продолжая свои преступные действия, Лисин <ФИО> поднявшись, действуя умышленно, применяя насилие, нанес один удар ногой в область груди потерпевшей, сидевшей на кровати, причиняя ей сильную физическую боль.
 
    Так же Лисин <ФИО> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Лисин <ФИО> 04.08.2012 года примерно в 21 час 15 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, учинил ссору с последней, в ходе которой высказывал в адрес потерпевшей угрозу убийством, говоря, что убьет ее. В целях придания своим словам реальности Лисин <ФИО> схватил потерпевшую руками за шею и волосы, таким образом, создавая реальные основания опасаться высказанной им угрозы убийством. Угрозу убийством потерпевшая восприняла как реальную, так как Лисин <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения и был очень агрессивно настроен.
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Лисин <ФИО> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Лисин <ФИО> вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Лисин <ФИО> обвиняется в совершении преступлений,  предусмотренных              ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Лисина <ФИО>. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Лисину <ФИО> обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимый Лисин <ФИО>. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Лисина <ФИО>. по первому эпизоду мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - нанесение побоев.
 
    Действия Лисина <ФИО>. по второму эпизоду мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно показаниям Лисина <ФИО>. и письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 57). За время проживания в <АДРЕС> Саратовской области зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 136). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, его образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Лисина <ФИО>. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, является рецидив преступлений в действиях Лисина <ФИО>., так как Лисин <ФИО>. имея неснятую и непогашенную судимость по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>  от <ДАТА8>, совершил умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Обстоятельств, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении и назначении наказания, суд исходил из принципа справедливости и влияния наказания на исправление подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, а также на условия его жизни и  семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Лисин <ФИО>. совершил преступления небольшой тяжести в отношении несовершеннолетней потерпевшей, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Лисина <ФИО>. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании  п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Лисина <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116  УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим,  окончательно определить Лисину <ФИО> наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной  колонии строго режима.
 
    Меру процессуального пресечения в отношении Лисина <ФИО>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Лисина <ФИО>. под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Лисину <ФИО> исчислять со дня фактического заключения под стражу.
 
    Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области (3) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области.
 
 
    Мировой судья