Решение от 10 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                               ПРИГОВОР 
 
                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                  <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <ФИО1>  с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>
 
    При подсудимом <ФИО3>
 
    Защитнике-адвокате  <АДРЕС> филиала <АДРЕС> краевой адвокатской палаты
 
    <ФИО4>    предоставившей ордер <НОМЕР> , удостоверение <НОМЕР>,
 
    Потерпевшем <ФИО5>,
 
    Представителе потерпевшего <ФИО6>,
 
    при секретаре <ФИО7> , рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства  в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ,  уголовное дело  в отношении  
 
    <ФИО3> 16.02. 1966  года рождения , уроженца г. <АДРЕС> области ,гражданина РФ, образование среднее,  проживающего <АДРЕС>  край г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Набережная 18 <АДРЕС>, состоящего в гражданском браке ,не работающего , военнообязанного, ранее  не судимого, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 116  УК РФ,
 
                                                               Установил :
 
                Подсудимый <ФИО3>   совершил  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                  <ДАТА2> около 09 часов 00 минут в г. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по адресу ул. <АДРЕС> Набережная 18 <АДРЕС> <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений  к несовершеннолетнему <ФИО5> Д , умышленно нанес около шести ударов ладонью по голове  потерпевшего , при этом причинив ему физическую боль.   
 
                Органами дознания действия <ФИО3> квалифицированы по ч.1 ст 116 УК РФ- как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. 
 
                В судебном заседании подсудимый  <ФИО3>  полностью  признал свою вину  в совершении инкриминируемого преступления  и ему ясны  материально- правовые  и процессуальные последствия  применения  особого порядка судебного разбирательства, заявленного им  на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержал , характер и последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства осознает.   
 
                Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения  судебного разбирательства , поскольку подсудимый <ФИО3>  полностью  признал вину.  Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. 
 
                Потерпевший <ФИО5>, представитель потерпевшего <ФИО6>  согласны  с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. 
 
                Защитник подсудимого -адвокат <ФИО4>   поддержала ходатайство своего подзащитного  и пояснила, что  он заявил его добровольно ,после необходимой консультации. 
 
                Удостоверившись, что  подсудимый осознает  характер и последствия  заявленного ходатайства, мировой судья приходит к выводу о том, что  указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
                Условия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился <ФИО3>    обоснованно и в полнм объеме подтверждается собранными  по делу доказательствами.
 
      Мировой судья приходит к выводу о возможности  постановления  приговора по правилам главы 40 УПК РФ.
 
                Признав предъявленное   подсудимому <ФИО3>   обвинение  обоснованным, мировой судья находит  необходимым  постановить обвинительный приговор. 
 
                Действия <ФИО3>    следует квалифицировать  по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных  в статье 115 УК РФ.
 
                Преступление, совершенное <ФИО3>   относится к преступлению небольшой тяжести , на учете у врача -нарколога и врача-психиатра он  не состоит, характеризуется в быту посредственно, ранее не судим.         
 
                    При избрании вида и размера наказания  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления , данные характеризующие  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого , а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.  
 
                <ФИО3>    вину в содеянном признал,  что является смягчающим обстоятельством согласно ст. 61 УК РФ, отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ  судом не установлено.
 
                При назначении  наказания, с учетом характера содеянного, а также  мнение  государственного обвинителя,   мировой судья  находит возможным применить ст. 50  УК РФ (исправительные работы ),  73 УК РФ(условное осуждение ).
 
                Руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,  307-309 и ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ :
 
                <ФИО3>    признать виновным  по ч.1 ст 116  УК РФ  и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев, с вычетом из заработной платы 5%  в доход государства.
 
                С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным,  с испытательным сроком шесть месяцев .
 
                Осужденному <ФИО3>   являться в уголовно -исполнительную инспекцию по <АДРЕС> и <АДРЕС>  один раз в месяц.
 
                Меру процессуального принуждения- обязательство о явке- оставить прежнюю , до вступления приговора в законную силу.
 
                Данный приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней с момента оглашения  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района. 
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию ,предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ  а именно : несоответствие выводов  суда, изложенных  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела  установленным судом.
 
 
                Мировой судья                                 <ФИО1>