Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
ДЕЛО <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья первого судебного участка <АДРЕС> городского округа Калининградской области Белинская Е.В. С участием гособвинителя Ермина В.А.С участием защитника Алешкиной О.В.,представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>
При секретаре Ровенских Н.А.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Архипова <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Калининградской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> Калининградской области, пер. <АДРЕС> <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, не работающего, ранее судимого
- <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом Калининградской области по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года.
- <ДАТА6> Черняховским городским судом Калининградской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год и 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА7> общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
- Постановлением Гвардейского районного суда Калининградской области от <ДАТА8> признан виновным по ст. 158 ч. 2 УК РФ, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении. <ДАТА9> освобожден по отбытии наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> около 19 час. 00 мин., Архипов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Калининградской области умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды от последующей продажи, тайно похитил мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного цвета, IMEI <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО2>, с которым с места преступления скрылся. Своими умышленными противоправными действиями Архипов О.А. причинил <ФИО2> материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
Подсудимый Архипов О.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил также, что пытался возместить ущерб потерпевшему, однако последний ходит в море, в связи с чем он не мог его застать дома. Преступление он совершил в связи с тем, что был в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он принимает меры к официальному трудоустройству, в связи с этим проходит медицинское обследование.
Архипов О.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласился с предъявленным обвинением.
При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Ермин В.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший <ФИО2> также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление от последнего.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Архипову О.А. обвинение по ч.1 ст. 158 УК РФ, с которым он полностью согласен, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Исходя из санкции статьи 158 ч. 1 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 2-х лет, суд имеет все основания для постановления обвинительного приговора в соответствии с гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства, как не имеющий жалоб от соседей на его поведение в быту, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который в настоящее время проходит обследование в противотуберкулезном диспансере г. <АДРЕС> по поводу предварительного диагноза - туберкулеза легких.
Исходя из представленных суду данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Архипов О.А. имеет склонность к совершению преступлений против собственности, поскольку имея не погашенные судимости, вновь совершил однородное преступление, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, который в своем заявлении указал суду просьбу не наказывать Архипова О.А. строго, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции его от общества.
Наказание подсудимому Архипову О.А. назначается с учетом требований ст. 60, 61, ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
АРХИПОВА ОЛЕГА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.
Возложить на Архипова О.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц являться в УИИ по г. <АДРЕС> для регистрации.
Вещественное доказательство - товарный чек на приобретение мобильного телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного цвета, IMEI <ОБЕЗЛИЧЕНО>, переданный на ответственное хранение свидетелю <ФИО4>, оставить у последней.
Меру процессуального принуждения Архипову О.А. - обязательство о явке, отменить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Белинская Е.В.