Решение от 04 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    № 1-14/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Город Уфа 04 июня 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 по Ленинскому району города Уфы Республики Башкортостан Юркиной-Ни Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Уфы - Бикметовой Н.А.,
 
    потерпевшей - Ибрагимовой Л.Р.,
 
    подсудимого Писарева А.В.,
 
    защитника Писарева А.В. - адвоката БРКА Ленинского районного филиала Надырова В.Н., действующего на основании ордера серии *** от 20.05.2013 года, представившего удостоверение № ***г.,        
 
    при секретаре  Сидоровой Э.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Писарева А. В., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления,   предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Писарев А. В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    Писарев А. В., *** года рождения, 11 марта 2013 г. около 17.00 часов, находясь возле ворот дома *** по ул. *** г.Уфы, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал с гр.Ибрагимовой Л.Р., *** года рождения, в ходе которого со словами угрозы убийством «Я тебя убью!» приставил кухонный нож к ее шее. В создавшейся ситуации Ибрагимова Л.Р. угрозу убийством со стороны Писарева А.В. в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществленияданной угрозы.
 
    Подсудимый Писарев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый, полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое  ранее заявленное ходатайство совместно с  защитником поддержал и добавил, что полностью осознал свою вину, в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшей.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевшая Ибрагимова Л.Р. в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора в отношении Писарева А.В. без проведения судебного разбирательства. Просила назначить минимальное наказание Писареву А.В., поскольку он встал на путь исправления.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что Писарев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Писарева А.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Писареву А.В., суд учитывает, что судебное заседание проведено в особом порядке, характер и степень общественнойопасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает: признание вины, раскаяние в содеянном, факт принесения  потерпевшей извинений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что Писарев А.В. не может быть исправлен без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией даннойстатьи, кроме того, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Учитывая, что в действиях Писарева А.В. имеется рецидив преступлений, то в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. 
 
    Оснований для  применения подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку  исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 316, 322 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
                Писарева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ  и назначить ему  наказание в виде шести месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента провозглашения приговора и взять подсудимого под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
 
    Срок наказания исчислять с 04 июня 2013 года.
 
    Вещественные доказательства - кухонный нож, находящийся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
 
    Мировой судья                                                                                       Юркина-Ни Т.В. 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 15.06.2013 г.