Решение от 20 мая 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                           Дело № 1-14/2013                                                    
 
          ПРИГОВОР
 
                                                    ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Ребриха 20 мая 2013 годаСуд первой инстанции в составе:
 
    Мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайскогокрая Серожеевой Г.Ф.,
 
    при секретаре Бондаренко Е.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Ворониной Е.С.,
 
    подсудимого Максимова В.Ю.,
 
    защитника Резепина И.В., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Максимова Владислава Юрьевича, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего  неполное среднее образование,  не состоящего в браке(разведён), имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребёнка <ДАТА>.рож., военнообязанного, русским языком владеющего свободно, не депутата,  работающего по найму, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края  <АДРЕС>, ранее  судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «а,б,в» ч.2ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы,
 
    2) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по п. «а,б,в» ч.2ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,
 
    3) <ДАТА4> <АДРЕС>  районным судом <АДРЕС> края  по п. «а,в»ч.2ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации,  к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, <ДАТА5> освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 2 года 2 месяца 14 дней по постановлению Ленинского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА6>,
 
    находящегося под стражей по данному уголовному делу с <ДАТА7>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.119  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    о
 
                                                                             УСТАНОВИЛ:
 
 
         МаксимовВ.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА8>  около 01-15 час., более точное время дознанием не  установлено, в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по УЛ. <АДРЕС>, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Максимовым В.Ю.  и его бывшей супругой Максимовой О.В.  произошла ссора возникшая на почве личных неприязненных отношений, в результате которой у Максимова В.Ю.  возник преступный умысел направленный на высказывание угрозы убийством своей бывшей супруге Максимовой О.В.  с целью напугать  последнюю.  Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА8>, около 01-15 час., более  точное время дознанием не установлено, Максимов В.Ю. находясь в спальне <НОМЕР> по <АДРЕС>
 
    го сельсовта не рссматривался. нитайскому ркаю 2, 22   22       в  в         в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей бывшей супруге Максимовой О.В. прижал ее спиной к шифоньеру, рукой сдавил её за шею, тем самым перекрыл  доступ воздуха в дыхательные пути и  высказал  в адрес Максимовой О.В. слова  угрозы убийством, а именно  «Убью». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в вышеуказанное время и по вышеуказанному адресу Максимов В.Ю. из кармана своей куртки достал складной нож, демонстрируя его, вновь в адрес Максимовой О.В.  высказал слова угрозы убийством, а именно «Убью», в случае если она вызовет полицию. Угрозу убийством Максимова О.В.   восприняла реально, и боялась её осуществления, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Максимов В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, бурно проявлял свою злобу и агрессию по отношению к ней,  действия свои не контролировал, угрозу убийством подкреплял демонстрацией ножа, причинением  физической боли.
 
    По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Максимов В.Ю.  заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Максимов В.Ю. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с частями 1, 2 и 4 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, при наличии согласия подсудимого с предъявленным обвинением и его ходатайства суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, отсутствуют возражения против заявленного ходатайства со стороны государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.1ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
                В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель  не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая Максимова О.В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания надлежаще извещена. По окончании дознания  потерпевшей были разъяснены особенности рассмотрения дела в особом порядке, против рассмотрения дела в особом порядке  Максимова О.В.  не возражала. Согласно телефонограмме Максимова О.В. просит рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Нарушений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, которые могли бы повлечь признание собранных по делу доказательств недопустимыми, суд по делу не усматривает, и таких ходатайств от сторон также не поступило. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется. Оснований к прекращению уголовного дела производством нет.
 
                Обвинение по ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Участниками судебного разбирательства данная квалификация действий подсудимого в суде не оспаривается.
 
                Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции  ФЗ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ.
 
    При назначении наказания подсудимому  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Максимов В.Ю. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся на основании ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Согласно характеристике с  места жительства, Максимов В.Ю. на административной комиссии не рассматривался, жалобы от соседей не поступали.
 
    Согласно характеристике участкового полиции, Максимов В.Ю.  постоянного места работы не имеет, проживает на случайные заработки. Злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей характеризуется отрицательно.
 
    Как следует из сведений регионального банка данных ГУ МВД России по Алтайскому краю, ранее, с учетом требований ст.4.6 КРФоАП,  Максимов В.Ю. к административной ответственности не привлекался.
 
    Согласно справкам  медучреждения Максимов В.Ю. на учете у врача психиатра  не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия.
 
                Подсудимый  в содеянном  признался,  удовлетворительно  характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также суд признает как активное способствование расследованию преступления признательные показания Максимова В.Ю. в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте, перечисленные обстоятельства суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а»ч.1ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст.79 ч.7п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Судом установлено, что после условно-досрочного освобождения,  в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору Максимов В.Ю.  совершил умышленное преступление небольшой тяжести, являющееся предметом рассмотрения по настоящему делу, однако, учитывая факт наличия совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от <ДАТА4> в отношении Максимова В.Ю. сохранить.
 
                При этом, суд считает, что по настоящему делу обеспечить достижение целей наказания сможет только наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч.1ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с возложением обязанностей на период испытательного срока.
 
    На основании ч.10ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, состоящие из сумм выплачиваемых адвокату за осуществление защиты Максимова В.Ю. по назначению на стадии дознания и в суде, не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
          ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Максимова Владислава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ),   и назначить ему наказание: в виде лишения свободы сроком  1 год. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание  считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Максимова В.Ю. обязанности: в период течения испытательного срока:  не менять своего  места жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений, по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией являться на регистрацию, не посещать места распития спиртных напитков, находиться по месту жительства с 23 до 06 часов местного времени, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
               Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> по п. «а,в»ч.2ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации  в отношении Максимова В.Ю. - сохранить.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Максимову В.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Максимова В.Ю. освободить из - под стражи в зале суда.
 
                Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии дознания и в суде, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
     Вещественных доказательств по делу нет.
 
                Приговор может быть обжалован в Ребрихинский районный суд через судебный участок <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой Судья                                        Г.Ф.Серожеева  
 
 
    Вступил в законную силу.
 
    Согласовано  мировой судья Г.Ф.Серожеева