Решение от 06 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013                                               
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
              6 июня 2013г.                                                                                                         г. Уфа                                                                                          
 
              Мировой судья судебного участка № 1 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Ивченкова Ю.М.,
 
    при секретаре Батыргареевой Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Уфы Акбулатовой Р.Л.,
 
    подсудимой Ситдиковой Г.И.,
 
    защитника Асадуллиной С., представившего ордер № 083292,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ситдиковой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
                                                                               у с т а н о в и л :
 
      Подсудимая Ситдикова Г.И. совершила преступление- хищение чужого имущества путем обмана  при следующих обстоятельствах.
 
    Ситдикова Г.И., работая <ФИО2> в <ФИО3> в офисе, -расположенном по адресу: <АДРЕС>, назначенная на основании приказа <НОМЕР> К от <ДАТА3> г.. являясь материально ответственным лицом, согласно «Трудового договора <НОМЕР>» от <ДАТА3> г. и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности» от <ДАТА3> г., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обладая правом бронирования и продажи авиабилетов другим лицам за денежные средства, а также правом бронирования и продажи авиабилетов, часто летающим пассажирам <ФИО4> по программе поощрения часто летающих пассажиров «СТАТУС» <ФИО4> в рамках соглашения <НОМЕР> ЮТ от 01.02.2012 г. между <ФИО4>  и <ФИО5> за наградные мили, имея умысел на хищение, чужого имущества путем обмана, разработала план совершения преступления, направленный на хищение денежных средств, поступивших от третьих лиц в счет оплаты авиабилетов в <ФИО3> путем осуществления финансовых операций, направленных на бронирование и выдачу авиабилетов за наличные денежные средства, поступивших в <ФИО3> от клиентов приобретавших авиабилеты. Умыслом <ФИО6> предусматривалось хищение денежных средств, путем обмана третьих лиц, имея доступ к сведениям о наличии на счетах карт участников программы «СТАТУС» наградных миль, перечисляемых <ФИО4> осуществляла списание наградных миль с карты <НОМЕР> участника программы «СТАТУС» <ФИО7> без его ведома и согласия, переоформляя приобретенные третьими лицами за наличные денежные средства авиабилеты, производила финансовые операции по фиктивному возврату авиабилетов третьим лицам, при этом создавая новую бронь за счет списания с карты <НОМЕР> участника программы «СТАТУС» <ФИО7>, наградных миль, дающих право на приобретение авиабилетов без оплаты, тем самым завладевая денежными средствами, поступившими от клиента, приобретавшего авиабилет.
 
    Так, Ситдикова Г.И. 06.04.2012 года около 19 часов 45 минут, работая <ФИО2> в <ФИО3> в офисе расположенном по адресу: <АДРЕС>, назначенная на основании приказа <НОМЕР> К от <ДАТА3> г., являясь материально ответственным лицом, согласно «Трудового договора <НОМЕР>» от <ДАТА3> г. и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности» от <ДАТА3> г., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обладая правом бронирования и продажи авиабилетов другим лицам за денежные средства, а также правом бронирования и продажи авиабилетов часто летающим пассажирам <ФИО4> по программе поощрения часто летающих пассажиров «СТАТУС» <ФИО4>  в рамках соглашения <НОМЕР> ЮТ от 01.02.2012 г. между <ФИО4> и <ФИО5> за наградные мили, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>, со своего рабочего компьютера осуществила финансовую операцию по фиктивному возврату авиабилета (Бронь 1 ЦП94Т), приобретенного 03.04.2012 г. <ФИО8> за наличные денежные средства в сумме 15330 рублей, в офисе <ФИО3> расположенном по адресу<АДРЕС> при этом Ситдикова Г.И., заранее зная о том, что оформив новый авиабилет за счет карты «СТАТУС», принадлежащей <ФИО7>. <ФИО8> сможет, осуществит перелет по новой брони без наличия самого авиабилета, путем входа в систему Транспортной клиринговой палаты, используя код агентства 03, город УФА, номер кассира 008, оформила новый авиабилет (Бронь 1Ж9328) на имя <ФИО8>, за счет карты «СТАТУС» <НОМЕР>, участника программы «СТАТУС» <ФИО7> без его ведома и согласия, списав с карты последнего 12500 наградных миль, тем самым завладела денежными средствами в сумме 15330 рублей, принадлежащими <ФИО4> за оказание услуг перелета, оформив операцию возврата.
 
    Она же, Ситдикова Г.И., 12.06.2012 года около 18 часов 54 минут, работая <ФИО2> в <ФИО9> в офисе расположенном по адресу: <АДРЕС>, назначенная на основании приказа <НОМЕР> К от <ДАТА3> г., являясь материально ответственным лицом, согласно «Трудового договора <НОМЕР>» от <ДАТА3> г. и «Договора о полной индивидуальной материальной ответственности» от <ДАТА3> г., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обладая правом бронирования и продажи авиабилетов другим лицам за денежные средства, а также правом бронирования и продажи авиабилетов, часто летающим пассажирам <ФИО4> по программе поощрения часто летающих пассажиров «СТАТУС» <ФИО4> в рамках соглашения <НОМЕР> ЮТ от 01.02.2012 г. между <ФИО4> и <ФИО5> за наградные мили, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на своем рабочем месте по адресу: <АДРЕС>, со своего рабочего компьютера осуществила финансовую операцию по фиктивному возврату авиабилета (Бронь 2РР9Ф4), приобретенного 12.06.2012 г. <ФИО10> за наличные денежные средства в сумме 6665 рублей, в офисе <ФИО3> расположенном по адресу<АДРЕС> при этом Ситдикова Г.И., заранее зная о том, что оформив новый авиабилет за счет карты «СТАТУС», принадлежащей <ФИО7> <ФИО10> сможет, осуществит перелет по новой брони без наличия самого авиабилета, путем входа в систему Транспортной клиринговой палаты, используя код агентства 03, город УФА, номер кассира 008, оформила новый авиабилет (Бронь 2РРБГ7) на имя <ФИО10>, за счет карты «СТАТУС» <НОМЕР>, участника программы «СТАТУС» <ФИО7> без его ведома и согласия, списав с карты последнего 5000 тысяч наградных миль, тем самым завладела денежными средствами в сумме 6665 рублей, принадлежащими <ФИО4> за оказание услуг перелета, оформив операцию возврата.
 
    Своими преступными умышленными действиями Ситдикова Г.И. причинила <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 21 995 рублей.
 
     Таким образом, подсудимая Ситдикова Г.И. совершила хищение чужого имущества путем обмана.
 
                 В судебном заседании подсудимая Ситдикова Г.И. виновной себя признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
                В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего <ФИО4> <ФИО11>, действующего на основании доверенности <НОМЕР> от 01.01.2013г., о рассмотрении уголовного дела без их участия, на особой порядок судебного разбирательства согласен.
 
                  Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего <ФИО12>
 
                 Государственный обвинитель, защитник, согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
                 Согласно ст.314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                Действия Ситдиковой Г.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФкак хищение чужого имущества путем обмана.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситдиковой Г.И., предусмотренные ст.61 УК РФ, суд находит признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, впервые совершение подсудимой преступления небольшой тяжести.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание Ситдиковой Г.И., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
                 При назначении наказания подсудимой Ситдиковой Г.И., суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает личность подсудимой, которая на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему не возмещен, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
                  С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимой Ситдиковой Г.И., оценка которым дана судом, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы.
 
                  Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                  Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
     Ситдикову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000  (восемь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: выписку о состоянии счета номера карты 0003000000049140 от 30.08.2012 г. на имя <ФИО7>, оригинал справки о стоимости авиабилетов, оформленных в агентстве <ФИО3> от 05.09.2012 г., имеющую номер <НОМЕР>, заверенную копию соглашения 02/09 ЮТ от <ДАТА13>, заверенную копию должностной инструкции <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА14>, копию электронного билета маршрут/квитанции) от 18 апреля 2012 года на имя <ФИО13>, копию электронного билета (маршрут/квитанции) от 18 апреля 2012 года на имя <ФИО14>, выписки из архива системы регистрации о подтверждении факта регистрации и посадки в салон воздушного судна пассажиров с электронными авиабилетами, заверенную копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА3> г., заверенную копию трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА3> г., заверенную копию приказа <НОМЕР> К от <ДАТА3> г., заверенную копию трудового договора <НОМЕР> К от <ДАТА16>, заверенную копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА16>, заверенную копию приказа <НОМЕР> от <ДАТА16>, заверенные копии электронных билетов (маршрут/квитанций), представленные на 9 листах, заверенные копии справок-отчетов кассира-операциониста, представленные на 27 листах - хранить в уголовном деле.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. УфыРБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья                                                                            Ивченкова Ю.М. 
 
 
    Приговор вступил в законную силу18.06.2013г.