Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Тавдинского района Свердловской области Ю.В. Москалева, с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Цыганова М.А., защитника- адвоката Саляхова Ф.Р.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Вигерича В.И., потерпевшего Романова Л.А., при секретаре Ланерт К.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ВИГЕРИЧА ВЯЧЕСЛАВА ИГОРЕВИЧА, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вигерич В.И. виновен в тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. <ДАТА4>, установить более точное время в ходе дознания не представилось возможным, Вигерич В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле банкомата <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> имея умысел на хищение денег с банковской карты, переданной ему на хранение Романовым Л.А. в указанный период времени, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя единым умыслом, произвел 6 операций по снятию денег с банковской карты на общую сумму 12000 рублей, принадлежащих Романову Л.А. После этого, Вигерич В.И. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. В результате преступных действий Вигерича В.И. потерпевшему Романову Л.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
При ознакомлении Вигерича В.И. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
В судебном заседании Вигерич В.И. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признал себя виновным в предъявленном обвинении, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый согласен с тем, что в судебном заседании не будут проводиться исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, а могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие его личность, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Он осознает, что при рассмотрении данного уголовного дела в отношении его будет постановлен только обвинительный приговор и наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также подсудимый осознает, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован им в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший Романов Л.А. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что Вигерич В.И. согласился с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вигерича В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии п. «и» ч. 1 ст., 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетних детей у подсудимого, согласно с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства, месту работы характеризуется удовлетворительно, осознавшего совершенное им противоправное деяние, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.
С учетом характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает правильным назначить Вигеричу В.И. наказание в виде обязательных работ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным применение к подсудимому правил, установленных ст. 64, 73 Уголовного кодекса РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условного осуждения.
Потерпевшим Романовым Л.А. в ходе дознания гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлений в размере 7500 рублей. В ходе судебного разбирательства потерпевший уточнил исковые требования и просит взыскать с Вигерича В.И. компенсацию морального вреда в размере 7500 рублей. Гражданский иск потерпевшего Романова Л.А. кВигеричу В.И. о взыскании компенсации морального вреда в размере 7500 рублей суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив право потерпевшему на удовлетворение гражданского иска путем обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлено в подтверждение заявленных требований доказательств.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВИГЕРИЧА ВЯЧЕСЛАВА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Вигеричу В.И. - обязательство о явке - отменить.
Гражданский иск Романова Л.А. к Вигеричу В.И. о взыскании компенсации морального вреда оставить без рассмотрения. Разъяснив Романову Л.А. право на удовлетворения иска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в Тавдинский районный суд Свердловской области через мирового судью, постановившего приговор в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем должно быть указано в жалобе подсудимого, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающей его интересы, а также право на подачу возражения в письменном виде и право на возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья Ю.В.Москалева