Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2013 года город Вольск
Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
при секретаре Силенковой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Сайбулаева С.А.,
подсудимого Прокофьева <ФИО>
защитника Кудрявцева <ФИО> удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Прокофьева <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Вольского района <АДРЕС> области, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, судимого <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, <ДАТА6> Вольским городским судом <АДРЕС> области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области от <ДАТА5>, всего к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, в соответствии с постановлением Соликамского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА7>, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 12 дней; <ДАТА8> Вольским районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части наказания по приговору Вольского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, всего к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания 14.01.2011; <ДАТА9> Вольским районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА10>, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Прокофьев <ФИО3> совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2012 года, примерно в 18 часов 40 минут, Прокофьев <ФИО> находился на первом этаже подъезда № 1 дома № 73 по ул. Привокзальной п. Сенной Вольского района Саратовской области. В указанное время, в указанном месте у Прокофьева <ФИО> возник преступный умысел на незаконное проникновение в кв. 1 дома № 73 по ул. Привокзальной п. Сенной Вольского района Саратовской области, принадлежащую Панченко <ФИО> При этом, он осознавал, что не проживает и не зарегистрирован в данной квартире, а так же не имеет законных оснований на пребывание в данном жилом помещении.
21 декабря 2012 года, примерно в 18 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Прокофьев <ФИО> реализуя свои преступные намерения на незаконное проникновение в жилище Панченко <ФИО> и, достоверно зная, что у него отсутствуют законные основания для пребывания в данной квартире, что он по данному адресу не проживает и не зарегистрирован, и что находиться в указанной квартире лицо, проживающее в ней, ему не разрешало, осознавая общественную опасность своих действий и желая нарушить конституционное право Панченко <ФИО> на неприкосновенность жилища, подошел к входной двери кв. 1 дома № 73 по улице Привокзальной п. Сенной Вольского района Саратовской области и толкнул плечом входную дверь, в результате чего она открылась.
Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Панченко <ФИО> в указанное время и в указанном месте, Прокофьев <ФИО> незаконно проник внутрь квартиры № 1 дома № 73 по улице Привокзальной п. Сенной Вольского района Саратовской области, а именно в коридор, после чего, прошел в одну из комнат вышеуказанной квартиры, где лег на расположенный там диван и уснул.
Своими действиями Прокофьев <ФИО> нарушил право Панченко <ФИО> предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц».
Подсудимый Прокофьев <ФИО> в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину признаёт полностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
Действия Прокофьева <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица.
Психическое состояние подсудимого у судьи сомнений не вызывает. Согласно справкам врачей психиатра и нарколога Прокофьев <ФИО> на учёте у них не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Прокофьева <ФИО> и его поведения в судебном заседании, судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное Прокофьевым <ФИО> преступление относится к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого мировой судья относит признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, так как Прокофьев <ФИО> при даче объяснений 18.01.2013 года добровольно сообщил о совершенном им преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Прокофьева <ФИО> в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, исправление подсудимого судья считает возможным при назначении наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Прокофьева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 139 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15 процентов.
Меру пресечения в отношении Прокофьева <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Мировой судья М.Н. Лоскутова