Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
№1- 14/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года РБ, с. Ермекеево ул.Школьная,12
Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ермекеевского района Республики Башкортостан Киньягулова Р.М.,
подсудимого Баженова М.И.,
адвоката Гилязева Р.Б., предъявившего удостоверение №1284,
потерпевшего <ФИО1>, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баженова М. И. <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС> Ермекеевского района РБ, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <АДРЕС> район, <АДРЕС> , <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около 08 часов 30 минут гр. Баженов М. И., <ДАТА> г.р., находясь в с. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, в учебном классе <НОМЕР> МОКУ СОШ с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, взяв за ухо несовершеннолетнего гр. <ФИО1>, <ДАТА> г.р. повел его к учебной доске, прижав рукой его грудь, потом приподнял гр. <ФИО1> за уши, отпустив, взяв его за ухо потащил в учебный класс <НОМЕР>, прижав в углу между шкафом и стеной, несколько раз ударил головой гр. <ФИО1> об шкаф, после чего ударил коленом в живот. Тем самым, причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека правой ушной раковины, ушиба и гематомы волосистой части головы, ушиба мягких тканей живота, ссадин и царапин кожи обеих ушных раковин.
Имевшиеся телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (основание п. 9 приказа Минздравосоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194 н г. москва «об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Баженову Михаилу Ивановичу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ - то есть в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании дал показания, аналогичные данным на дознании, пояснил , что он, <ФИО1> проживает в с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан. Учится в 4 классе МОКУ СОШ с. <АДРЕС> Ермекеевского района РБ. <ДАТА3> около 08 часов 30 минут он пришел в школу. Когда он решил выйти в коридор, на пороге стоял <ФИО3>, он учится в 3 классе в их школе. Он сын Баженова М.. Он его не выпускал в коридор. Затем в класс зашел отец Алексея и Артура Баженов М.. Баженов М. был в нетрезвом состоянии. Они его окружили и Баженов М. схватил его за руку, отвел в сторону стены, на которой висит учебная доска, прижал правой рукой грудь, и отпустив руку схватил обеими руками за уши и приподнял и пытался ударить коленкой. После этого, взяв его за ухо, потащил в другой кабинет, который расположен напротив их класса. Потом он отпустил его ухо, и схватив за руку, направил его в угол кабинета. При этом, выражаясь нецензурной бранью в его адрес, ударил его голову об шкаф для одежды, возле которого он стоял. Потом он коленом ударил его в живот. Он выражался нецензурной бранью. Потом он с кем-то из учеников говорил, и Тимур смог убежать на улицу и спрятался в туалете. После звонка он зашел в кабинет. Когда он <ФИО4> наносил телесные повреждения в кабинете были многие ученики. Учительницы в это время не было, ей рассказали его одноклассники. О том, что, почему он так поступил по отношению к нему <ФИО1> может сказать, то что когда <ДАТА5> когда они шли со школы домой они с друзьями оттолкнули гр. Лихачева Алексея от дороги, чтобы он не мешался им идти, а он рассказал это отцу и поэтому его отец побил <ФИО1>. Потом он об этом сообщил позвонив по сотовому телефону своей маме.
В судебном заседании подсудимый Баженов М.И. вину признал, от дачи показаний отказался.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, оглашены показания подсудимого Баженова М.И., данные в ходе дознания, в которых он также свою вину признавал частично, пояснял, что он Баженов М. И. проживает в с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан вместе со своей сожительницей, <ФИО6> и двумя несовершеннолетними детьми, <ФИО3> и <ФИО3>. <ДАТА5> около 14 часов со школы пришел его старший сын, Алексей и сказал о том, что его избили в школе. На следующий день Баженов М.И. решил разобраться с тем мальчиком, который избил его сына. В этот день он был выпивший. <ДАТА3> около 08 часов 30 минут, когда он пошел на работу, он зашел в школу. Его сын показал на мальчика, который избил его сына. Этого мальчика зовут Тимур. Баженов М.И. его схватил за ухо и сказал о том, чтобы он не трогал его сыновей. Он мальчику телесные повреждения не наносил. После этого к нему подошла учительница сказала, чтобы он не трогал детей. Он сказал, что детей не трогал.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> в судебном заседании дала показания, аналогичные данным на дознании, подтвердила факт нанесения побоев ее сыну <ФИО4> Баженовым М.И.
Оглашенными в судебном заседании показаниями несовершеннолетних свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, свидетеля <ФИО10> подтверждается факт нанесения побоев Баженовым М.И. <ФИО1>(л.д.50-64).
Заслушав потерпевшего, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, мировой судья находит вину Баженова М.И. в нанесении побоев <ФИО1> доказанной.
Вина Баженова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
- рапортом УУП ОП по Ермекеевскому району МО МВД России «Белебеевский» лейтенанта полиции Магзянова Н.Р. о том, что им выявлен факт нанесения телесных повреждений несовершеннолетнему гр. <ФИО1> гр. Баженовым М.И. ,имевшее место <ДАТА3> около 08 часов 30 минут в здании школы МОКУ СОШ с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан. (л.д. 7 ).
- заявлением <ФИО2> о том, что она просит привлечь к ответственности гр. Баженова М.И., который <ДАТА3> около 08 часов 30 минут, придя в школу с. <АДРЕС> избил ее сына, <ФИО1>, <ДАТА> г.р. (л.д. 8 ).
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> о том, что УУП <ФИО11> были осмотрены учебные классы <НОМЕР> и <НОМЕР> МОКУ СОШ с. <АДРЕС> Ермекеевского района Республики Башкортостан, где гр. Баженов М.И. нанес телесные повреждения несовершеннолетнему гр. <ФИО1>, <ДАТА> г.р. (л.д. 9-10),
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от <ДАТА3>. (л.д. 11-14),
- справкой Старотураевской участковой больницы от <ДАТА3> дана гр. <ФИО1>, <ДАТА> г.р., о том, что в ходе осмотра гр. <ФИО1> поставлен диагноз: ушиб и гематома височной области справа, ушиб живота, ссадины и царапины кожи ушных раковин (л.<АДРЕС>5 ),
-заключением эксперта № 70 от 07 января 2013 года о том, что судебно-медицинским экспертом г. Белебея Аминевым Т.С. была произведена судебно-медицинская экспертиза гр. <ФИО1>, <ДАТА8> г.р.. В ходе осмотра у гр. <ФИО12> согласно медицинской документации, заключению эксперта № 1872 от 29.11.12 года и освидетельствования имелись повреждения в виде кровоподтека правой ушной раковины, ушиба и гематомы волосистой части головы, ушиба мягких тканей живота, ссадин и царапин кожи обеих ушных раковин. По данному поводу она обратилась за медпомощью 28.11.2012 года. Имевшиеся повреждения расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (Согласно п. 9 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.08 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.») (л.д. 69-71 ).
На основании вышеизложенного, мировой судья считает вину Баженова М.И. в нанесении <ФИО1> побоев, причинивших физическую боль , но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ доказанной.
При определении вида и размера наказания, принято во внимание следующее. Подсудимый Баженов М.И. характеризуется в быту посредственно, впервые совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Баженов М.И. имеет постоянное место работы, считаю возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ .
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Баженова М. И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему меру наказания
в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Баженову М.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вручить приговор Баженову М.И., законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> ФМ.,
Приговор может быть обжалован в Ермекеевский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня провозглашения.
Мировой судья подпись А.А.Арсланова
Копия верна: Мировой судья А.А.Арсланова
Вступило в законную силу 04.03.2013 г.