Решение от 05 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                          1-14/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         05 марта 2013 года                                                                 г. Ульяновск
 
    Мировой судья судебного участка N 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В.Матюнина с участием:
 
                государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска  В.Н.Куликова
 
                подсудимой Третьяк С.А.
 
                защитника- адвоката Чалмаева В.В., предъявившего удостоверение №*** от *** года и ордер № *** от *** года,
 
    при секретаре И.В.Дорофеевой
 
    а также с участием  потерпевшей ***
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Третьяк С.А., *** года рождения, уроженки г. ***,  ***, ***, ***, ***, ***, ***,   ***, ***: ***,  ранее  не судимой,
 
 
    Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных  ст. 119 ч.1,  ст. 319 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Третьяк С.А. совершила преступления при следующих обстоятельствах:
 
 
    13.12.2012 года примерно в 05 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Третьяк С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре возле квартиры № *** дома *** по ул. *** в г. ***, учинила   скандал в отношении ***.. В ходе скандала Третьяк С.А., вооружившись ножом, которым стала демонстративно размахивать перед *** высказала в отношении последней словесные угрозы убийством. Угрозу убийством потерпевшая *** восприняла реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Третьяк С.А. была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно и в руках у нее находился нож, которым она демонстративно размахивала перед ней.
 
 
    Кроме того, Третьяк С.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    31.12.2012 года *** *** № *** от *** года, находившийся при исполнении  своих должностных обязанностей, осуществляя охрану общественного порядка, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений, согласно постовой ведомости от *** года находился на  маршруте патрулирования № *** и по поступившему из дежурной части ОП № 1 по обслуживанию Железнодорожного района УМВД России по г. Ульяновску сообщению о конфликте по адресу: *** прибыл по указанному адресу.
 
    По прибытии на место к *** обратились жители вышеуказанного дома с жалобой на хулиганские действия Третьяк С.А., проживающей в квартире ***, а именно, что последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения учинила скандал в отношении ***., выражалась в ее адрес грубой нецензурной бранью, размахивала руками, пыталась ударить, на замечания не реагировала, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ.
 
    С целью совершения противоправных действий Третьяк С.А. ***., руководствуясь ст. ст. 12,13 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, согласно которым он уполномочен требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, составлять протоколы об административных правонарушениях, а также своей должностной инструкцией, утвержденной *** года к ***, находясь в форменной одежде предложил Третьяк С.А. прекратить совершение хулиганских действий. В ответ на это Третьяк С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ***.,  является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольной разбирательством, и не желая выполнять его законые требования, имея умысел на унижение чести и достоинства последнего, публично, в присутствии посторонних лиц- ***., ***., 31.12.2012 года около 10 часов  10 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, возле квартир № *** в общем коридоре подъезда дома *** по ул. *** в г. *** неоднократно высказала в его адрес оскорбительнее слова и выражения, унижающие честь и достоинство ***., сопровождая их грубой нецензурной бранью.
 
 
    Подсудимая Третьяк С.А., признавшая вину в инкриминируемых ейпреступлениях,  поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая ***. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. Гражданский иск не заявлен.
 
    Потерпевший *** согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.  Просил дело рассмотреть в его отсутствие. Гражданский иск не заявлен.
 
             Судом, с учетом позиции  потерпевших, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
             Подсудимая Третьяк С.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признала в полном объеме. 
 
                Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Третьяк С.А., суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения и квалифицирует ее действия по ст. 119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от  13.12.2012 года) как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  по ст. 319 УК РФ (по эпизоду от 31.12.2012 года)  как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
             Смягчающими наказание подсудимой Третьяк С.А. обстоятельствами суд признает признание вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном, способствование расследованию  преступления путем дачи признательных показаний, совершение преступлений небольшой тяжести впервые.
 
             Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих  наказание Третьяк С.А. обстоятельств. Согласно материаловдела подсудимая Третьяк С.А. ранее не судима, ***. Характеризуется участковым инспектором по месту жительства ***. ***. На учете в ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им Н.М.Карамзина» не состоит, ***.
 
    В связи с изложенным мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ по  ст. 319 УК РФ и в виде ограничения свободы по ст. 119 ч.1 УК РФ.
 
             Гражданские иски не заявлен.
 
    Оснований  для применения ст. 64,73 УК РФ мировой судья не находит.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Третьяк С.А. было рассмотрено с применением особогопорядка судебного разбирательства, в силу ч.10 ст.  316 УПК РФ процессуальные издержки с нее взысканию не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Третьяк С.А. признать виновной в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 119 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 13.12.2012 года) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной Третьяк С.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные с пределах территории муниципального  образования «город Ульяновск», не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы  территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Третьяк С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.
 
 
    Третьяк С.А. признать виновной в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 319 УК РФ (по эпизоду от 31.12.2012 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок на срок 1 год.  
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной Третьяк С.А. следующие ограничения: не уходитьиз квартиры с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции, расположенные с пределах территории муниципального  образования «город Ульяновск», не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы  территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Третьяк С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.
 
    Вещественные доказательства- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 по обслуживанию Железнодорожного района г. Ульяновска уничтожить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Третьяк С.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                             Е.В.Матюнина
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18.03.2013 г.