Решение от 03 июня 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием представителя государственного обвинения <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело за <НОМЕР> по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, гражданина РФ,  со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
              <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, зарегистрированный по адресу: г. <АДРЕС>, фактически проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА5> <НОМЕР>/08 обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО7> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО8>, <ДАТА6> рождения в размере ? части всех видов заработной платы и иных видов дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5>. и до совершеннолетия ребенка.
 
             <ФИО3> в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> достоверно зная о судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем, а именно: <ДАТА10>, <ДАТА11> о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонения родителя от выполнения обязательств по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка должных выводов для себя не сделал, умышленно никаких действий по погашению и уменьшению задолженности не предпринял, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в центр занятости населения с целью получения пособия по безработице и официального трудоустройства не вставал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. Задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила 50 563 руб. 53 коп.
 
             Подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в содеянном признал полностью.
 
    Ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддерживает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый законно, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
     Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного <ФИО3>, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
              Смягчающими наказание обстоятельствами суд принимает полное признание вины подсудимым <ФИО3>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
                В качестве характеризующих данных, суд учитывает, что подсудимый <ФИО3> на учете в наркологическом диспансере г. <АДРЕС> и в психоневрологическом диспансере г. <АДРЕС> не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить <ФИО3>у наказание в  виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-306, 309-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    <ФИО3> <ФИО10> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями  с удержанием ежемесячно 10% из заработка осужденного в доход государства. 
 
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу  оставить без изменения в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
                Приговор суда может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным <ФИО3> в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы или протеста через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
 
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в жалобе, а также вправе поручать осуществлением своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе.
 
 
 
Мировой судья:                                                                                         <ФИО1>