Решение от 19 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                г. <АДРЕС>                                                                                <ДАТА1>
 
 
          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    подсудимой <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мироновой Т.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
            <ФИО2>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 74/1 <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 11, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней,  имеющей несовершеннолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, не имеющей судимостей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               <ФИО2> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА3> около 22 часов <ФИО2>  находилась в доме по адресу: г. <АДРЕС> 47, в это время у <ФИО2> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно чугунной печи, принадлежащей <ФИО4> Реализуя свой преступный умысел, <ФИО2> осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, <ДАТА3> около 22 часов,  находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 47, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как дома никого не было, взяла находящийся у печи металлический прут, с помощью которого отсоединила от основного крепления чугунные части печи, принадлежащее <ФИО4>,  стоимостью   1925  рублей,  и  вышла из  дома по  вышеуказанному адресу, скрывшись с похищенным с места преступления,    тем самым <ФИО2> тайно, путем свободного  доступа похитила имущество,  принадлежащее  <ФИО4>,  впоследствии, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
 
                B результате преступных действий <ФИО2> <ФИО4> был причинен материальный ущерб, на общую сумму 1925 рублей.
 
 
        Подсудимая <ФИО2> вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. При этом <ФИО2> пояснила, что это ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        С учетом указанных обстоятельств суд считает вину <ФИО2> в совершенном ей  преступлении установленной и квалифицирует ее действия по  ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
         При назначении наказания подсудимой <ФИО2> суд признает и  учитывает, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, полное признание ей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, характеризуется по месту жительства от соседей- положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере  с августа 2009 года с диагнозом: «неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями»,  наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой <ФИО2>, суд признает и учитывает полное признание ей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние  здоровья.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО2>, суд не установил.
 
         Наказание <ФИО2> за совершенное преступление назначается по правилам  ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, признанных судом в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание <ФИО2> назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. 
 
        С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой <ФИО2>,  обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих ей наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения к ней положений ч.6 ст.15, ст. 64, ст. 73 УК РФ,   мировой судья не находит.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,          
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, и с учетом ч.1, 5 ст.62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
          Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
            Вещественные доказательства по делу: чугунную печь в разобранном виде переданную потерпевшей <ФИО4>, оставить у последней по принадлежности.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
         Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания,  и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
         В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
 
 
                Мировой судья:                                                                                  Боцан И.А.
 
 
                Верно:    
 
                Мировой судья:                                                                                  Боцан И.А.