Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-14/2013 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 мая 2013 г. п. Красная Заря И.о. мирового судьи судебного участка Краснозоренского района Орловской области Лазарева Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснозоренского района Орловской области Алдошиной И.Н., адвоката Краснозоренской юридической консультации Бычкова С.В., представившего удостоверение № <НОМЕР>, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ветров И.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> г. в <ОБЕЗЛИЧИНО> час., Ветров И.Н. на принадлежащей ему автомашине ВАЗ <НОМЕР> РУС ехал по д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В это время двигатель его автомашины перегрелся и Ветров И.Н. решил остановиться недалеко от водонапорной колонки, чтобы подлить воду в радиатор. После того, как залил воду в радиатор, он понял, что аккумуляторная батарея его автомашины разрядилась, тогда Ветров И.Н. решил идти домой пешком. Проходя мимо территории подворья <ФИО1> расположенной по адресу д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Ветров И.Н. увидел находящуюся там автомашину ВАЗ <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Подойдя к указанной автомашине, Ветров И.Н. попробовал открыть переднюю водительскую дверь, она оказалась незапертой на ключ. Ветров И.Н., действуя с целью реализации своего преступного умысла - хищения чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи, умышленно, из корыстных побуждений, тайно из салона автомашины нажал на рычаг для открывания переднего капота, где из под капота он снял клеммы крепления аккумуляторной батареи и снял ее, похитив таким образом. Похищенную аккумуляторную батарею «Amega Batteries» 60 Mh Ветров И.Н. установил на свой автомобиль и продолжил движение. Похищенную аккумуляторную батарею Ветров И.Н. обратил в свою пользу и распорядился ею по своему усмотрению, оставив себе. Таким образом, Ветров И.Н. тайно из корыстных побуждений похитил аккумуляторную батарею «Amega Batteries» 60 Mh, принадлежащую <ФИО1>., стоимостью с учетом износа <ОБЕЗЛИЧИНО> руб., чем причинил имущественный ущерб собственнику.
Подсудимый Ветров И.Н. во время ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ветров И.Н.показал, что с обвинением он согласен, виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает существо особого порядка принятия судебного решения, его материально-правовые и процессуальные последствия.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие о применении по данному делу особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого, его адвоката, потерпевшего, прихожу к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом представленных стороной обвинения доказательств, действия подсудимого Ветрова И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При избрании подсудимому Ветрову И.Н. вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности им содеянного, что он совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, что как личность по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 95, 98), на учете у врача психиатра и нарколога <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 92). Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку при допросе Ветрова И.Н. в качестве свидетеля он указал, что преступление совершил именно он (л.д. 38). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ветрову И.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО>.С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, считаю необходимым назначить подсудимому Ветрову И.Н. предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>. При назначении данного наказания учитывается, что подсудимый Ветров И.Н. <ОБЕЗЛИЧИНО> и не относится к кругу лиц, которым <ОБЕЗЛИЧИНО> не назначаются в соответствии со ст.49 ч.4 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности в соответствии со ст.ст.75-78 УК РФ по делу не имеется. Поскольку Ветров И.Н. отбывает наказание по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда Орловской области от <ДАТА> г., которым Ветров И.Н. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и учитывая, что данное преступление совершено подсудимым Ветровым И.Н. до вынесения указанного приговора, наказание ему назначается в соответствии со ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний. Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката при производстве предварительного следствия в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> руб. на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.Вещественное доказательство по делу - аккумуляторную батарею следует возвратить потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Ветрова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> на срок <ОБЕЗЛИЧИНО>.На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда Орловской области от <ДАТА> г. и окончательно назначить Ветрову И.Н. наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда Орловской области от <ДАТА> г., а именно <ОБЕЗЛИЧИНО>. Меру пресечения Ветрову И.Н. до вступления приговорав законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - аккумуляторную батарею по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему <ФИО1>.
Процессуальные издержки с Ветрова И.Н. не взыскивать.
Приговор, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован вапелляционном порядке в Новодеревеньковский районный суд Орловской области через судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения.
И.о. мирового судьи Л.В.Лазарева