Решение от 15 марта 2013 года №1-14/2013

Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1- 14/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    15 марта 2013 года.                                                                                 город Ульяновск.                                                   
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Заволжского района города Ульяновска Киреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска  Коломийца В.О.,
 
    защитника - адвоката Мельникова В.А., представившего удостоверение № 377 и ордер № 2 от 22.01.2013,
 
    подсудимого Кириллова <ФИО1>, 
 
    при секретаре   Хибеба О.Е.,
 
    а также с участием потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                    
 
    Кириллова <ФИО1>, <ДАТА3>.обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Кириллов <ФИО1>, 21 января 2013 года около 14 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, в ходе причинения им телесных повреждений <ФИО2>, на почве личных неприязненных отношений, решил совершить в отношении последней угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Кириллов С.В. схватив лежавшую на спине на снегу <ФИО2> руками за шею, стал со значительной силой сдавливать ими шею потерпевшей, одновременно высказывая в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас убью! Задушу!». Угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально, так как агрессивное поведение, мимика лица и характер действий Кириллова С.В. говорили о реальности исполнения его намерений. 
 
 
    В судебном заседании Кириллов С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал  в полном объеме, пояснил, что данное преступление совершил из-за ревности, раскаивается в содеянном.
 
 
    Действия Кириллова <ФИО1> суд квалифицирует
 
    -           по ч.1 ст. 119 УК РФ -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела Кириллов С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишён права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Мельниковым В.А.
 
 
                Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснила, что подсудимого она простила, он принес ей свои извинения. Конфликт, произошедший между ними, спровоцировала сама. В настоящее время продолжают проживать вместе. Просила строго не наказывать.
 
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель Коломиец В.О.
 
 
    Таким образом, подсудимый Кириллов С.В. сознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Кириллова С.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
     (л.д. 75-76).
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.  
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно.  Места регистрации не имеет, постоянного места жительства также не имеет. На учете у врача - нарколога не состоит.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимый также признавал свою вину в ходе предварительного расследования, чем активно способствовал расследованию данного преступления,  наличие заболевания.<ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное Кирилловым С.В. деяние  является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья полагает возможным  в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ  не применять  правила об учете рецидива и считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1   ст. 119 УК РФ  - в виде обязательных работ, поскольку последний является трудоспособным и обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ не установлено.
 
    К данному выводу суд пришел в том числе, принимая во внимание характер совершенного преступления, а также данные о личности и условия жизни подсудимого.
 
 
    Суд полагает, что цели наказания за  преступление будут достигнуты путем назначения общественно-полезных работ, место отбывания которых определит орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных.
 
 
                Оснований для большего смягчения наказания и применения в отношении Кириллова С.В. положений ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
                При определении размера наказания суд принимает во внимание  данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывает мнение потерпевшей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальных издержек  и вещественных доказательств по делу не имеется.
 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кириллова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и  назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 250 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения  Кириллову С.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                      Е.В. Киреева