Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Красный Яр АО 15 февраля 2013 года.
Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка №1 Красноярского района Астраханской области Евдокимова И.Ю.,
при секретаре Сизенцевой М.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Масутова А.А.,
подсудимого: Бисенова М.А.,
защитника: адвоката Красноярской АК филиала Астраханской областной коллегии адвокатов Бекешева У.К., представившего служебное удостоверение № 42 и ордер №1417 от 13.02.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-14/13 в отношении
Бисенова М.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, имеющего среднее образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бисенов М.А. совершил незаконный вылов водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 13.00 час. по 15.30 час. Бисенов находясь на реке Алча в районе пос.Алча Красноярского района Астраханской области, не являющейся местом нереста и миграционными путями всех видов рыб, не имея соответствующего разрешения, то есть лицензии, в нарушение ст.29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», незаконно осуществлял добычу рыбы при помощи остроги четырехзубой с длинной зубьев 22 сантиметра, являющейся запрещенным орудием лова и применение которой относится к иным способам массового истребления указанных водных животных, где был задержан сотрудниками полиции ОМВД. На момент задержания, Бисеновым водных биологических ресурсов было выловлено вида щука в количестве двух штук, чем был причинен ущерб государству в размере 500 рублей.
С данным обвинением подсудимый Бисенов полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт совершения инкриминируемого ему преступления.
По предъявленному обвинению Бисенов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Бисенов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бисенова без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ, наказание за совершенное Бисеновым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Бисенов обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бисенова суд квалифицирует по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных.
При назначении наказания Бисенову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бисенову суд относит, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой степени тяжести, добровольное погашение причиненного ущерба, рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, изучив материалы уголовного дела, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бисенову наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка осужденного ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает необходимым на основании ст.81 УПК РФ: острогу, рыбу, и рыбацкий костюм - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 310, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Бисенова М.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка осужденного ежемесячно в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Бисенову считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района Астраханской области.
Обязать Бисенова ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленный ею срок и не менять без ее уведомления место жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Бисенова - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, острогу, рыбу, и рыбацкий костюм - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Красноярский районный суд Астраханской области через судебный участок № 1 Красноярскогорайона Астраханской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья Х.А.2.