Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
г. Новозыбков. 22.01.2013г.
Мировой суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области, председательствующая по делу, Симакова Т.И.
при секретаре Ощепковой И.П.
с участием обвинителя Новозыбковской межрайпрокуратуры
Самородовой А.О.
подсудимого Гомонок В.М.
защитника Новозыбковской юрконсультации Гавриленко А.В., представившего ордер № 297068 от 22.01.2013г.
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гомонок Владимира Михайловича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>- <АДРЕС> области, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего,- судимого:
<АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА9> около 16 часов, Гомонок Владимир Михайлович, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <НОМЕР>», расположенного по <АДРЕС> области, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - велосипеда марки «Минск», находящегося возле данного магазина, убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца велосипеда «Минск» <ФИО1>, тайно похитил велосипед «Минск» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий <ФИО1>, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Действия Гомонок В.М., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, кражи, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, Гомонок В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Гомонок В.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Пояснив, что заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного Гомонок В.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, что не противоречит ст.314 УПК РФ.
Потерпевший <ФИО1> в письменном виде сообщил об отсутствии возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение Гомонок В.М. в совершении преступления ст. 158 ч.1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, каких либо препятствий для применения ст.314-316 УК РФ не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гомонок В.М. суд, в силу ст. 61 ч.2 УК РФ считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления (Гомонок В.М. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести); данные о личности: Гомонок В.М. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.66), мнение потерпевшего, прокурора, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
Все изложенное позволяет суду считать возможным его исправление без изоляции от общества, применив к нему ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Преступление подсудимым совершено при наличии рецидива преступления, что в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ влечет назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания , предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296,299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гомонок Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные органы, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в установленное для него время.
Вещественное доказательство по делу,- велосипед марки «Минск», находящийся у потерпевшего <ФИО1>, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО1>
Меру принуждения в отношении Гомонок В.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
Судья мирового судебного участка №45 Симакова Т.И.