Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Малаховой Т.Н.,
при секретаре Мамоновой Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Акиевой О.Р.,
подсудимого Швецова А.И.
защитника - адвоката Бедненко О.В., удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
в открытом судебном заседании, в особом порядке рассмотрев уголовное дело по обвинению
Швецова Александра Ивановича, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС>
района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведённого, не работающего, проживающего ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, военнообязанного, судимого:
1. <ДАТА3> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 5%. Постановлением от <ДАТА4> наказание заменено на лишение свободы на срок 2 месяца с отбыванием в колонии поселении.
2. <ДАТА5> по ч.1 ст.228 УК РФ с применением правил ст.70 УК РФ к лишению свободы на 5 месяцев, отбывает наказание в ФКУ ПК-8 УФСИН России по <АДРЕС> области,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Швецов совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Преступление совершено в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА6> Швецов обязан уплачивать алименты в пользу Швецовой Е.А. на содержание несовершеннолетнего сына Швецова Богдана <ДАТА7> рождения в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно начиная с <ДАТА8>
Швецов, проживая на ул. <АДРЕС>, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> и с <ДАТА11> по <ДАТА12> уклонялся от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава исполнителя об уголовной ответственности, мер к трудоустройству и выплате алиментов в пользу Швецовой, не принял. Задолженность Швецова по уплате алиментов составила 96198 рублей 74 копейки.
Подсудимый Швецов согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия.
Государственный обвинитель и потерпевшая, просившая рассмотреть дело в её отсутствие, о чём указала в заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Швецову с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Швецова суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Уклоняясь от уплаты алиментов на содержание ребёнка, Швецов, действовал с прямым умыслом, поскольку, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Преступный результат подсудимым был достигнут, он избавился от материальных затрат, в связи, с чем преступление является оконченным.
При назначении наказания Швецову, суд учитывает данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Швецову, судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих наказание, Швецову, судом не установлено.
Подсудимый имеет малолетнего ребёнка Швецова Богдана, однако суд не может учесть это как обстоятельство смягчающее вину, так как преступление он совершил в отношении данного ребёнка.
До совершения преступления по месту жительства подсудимый характеризовался удовлетворительно.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы в колонии поселении.
Такое наказание должно быть назначено по правилам совокупности приговоров, поскольку наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> в виде 5 месяцев лишения свободы до настоящего времени Швецов не отбыл.
Не отбытый срок наказания осуждённым Швецовым согласно справке начальника ФКУ КП-8 УФСИН России по <АДРЕС> области от <ДАТА13> на указанную дату составляет 1 месяц 22 дня.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.308,309 и ст. 316 УПК РФ, мировой суд
приговорил:
Признать Швецова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 3(три) месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> и назначить Швецову Александру Ивановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 03 месяца 15 дней с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения Швецову А.И. до вступления приговора в законную силу избрать на заключение под стражу.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области путём подачи апелляционной жалобы (представления) через мировой суд <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.Н. Малахова