Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-14/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-14/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Теплоозерск ЕАО <ДАТА1>
Мировой судья
Теплоозерского судебного участка Облученского судебного района Коломиец И.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Облученского района ЕАО Горшкова А.Н.
подсудимого - Чернова А.В.
защитника - адвоката Шевченко О.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> Коллегии адвокатов ЕАО
при секретаре Боголюб Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернова Андрея Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в период времени с <ДАТА> Чернов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении вагона <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР>, следовавшего сообщением «<АДРЕС>», в момент следования поезда между станциями «<АДРЕС>» до «<АДРЕС>» <АДРЕС>, в ходе совершения административного правонарушения, выразившегося в нарушении общественного порядка, желая воспрепятствовать исполнению должностных обязанностей сотруднику полиции <ФИО1>, осознавая, что сотрудник полиции является представителями власти и действует правомерно в целях обеспечения общественного порядка, умышленно, публично, в присутствии граждан <ФИО2>, <ФИО3> оскорбил сотрудника полиции <ФИО1>, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью и неприличными выражениями, явно не соответствующими общепринятым нормам поведения и морали, а также сорвал погон с фирменной одежды сотрудника полиции <ФИО1>, чем унизил профессиональную честь и достоинство представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чернов А.В. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинительГоршков А.Н. и защитник Шевченко О.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке вынесения приговора.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
В соответствии со ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего <ФИО1>
Суд, установив, что Чернов А.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что санкция за совершение преступления не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чернова А.В. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Решая вопрос и о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Чернову А.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Шевченко О.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Чернову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Шевченко О.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Облученский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью Теплоозерского судебного участка ЕАО.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об этом осужденный вправе подать в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
Мировой судья И.А. Коломиец